Собака гадит дома

Самоед, 2 года, когда остаётся один дома, начинает гадить, хотя перед уходом гуляем. При нас, когда мы дома, терпит. Помогите отучить его пожалуйста.
анонимнопитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по такому краткому описанию довольно трудно диагностировать проблему. Вполне вероятно, что эта ситуация связана с тем, что собака испытывает дискомфорт и тревогу, оставаясь дома в одиночестве. Для решения этого вопроса потребуется работа в нескольких направлениях. 1. Организуйте «тренировочные» выходы из дома. Сначала выйдите буквально на 5 минут, чтобы собака осталась одна. Вернувшись, обязательно похвалите собаку и угостите лакомством. Затем на 10 минут, на 15, и так далее. В течение дня таких уходов из дома можно делать 2-3. Как раз во время новогодних каникул это сделать удобнее всего. 2. Обязательно введите слова-маркеры, обозначающие для собаки, что вы уходите без нее или что уходите вместе с ней. Например, словом «гулять» вы сообщаете собаке, что она идет с вами, а словом «дома» - что она остается одна. К сожалению, собаки не понимают человеческую речь и заранее спрогнозировать развитие событий собака тоже не может. Когда вы начинаете собираться, собака не понимает, остается она дома или идет с вами. Она успевает уже мысленно надеть ошейник и добежать до ближайшего газона, как вдруг дверь закрывается и вы уходите без нее…. Волнение, тревога, возбуждение охватывают собаку, она ищет способ избавиться от этого некомфортного для нее состояния и находит совсем не тот способ, который вас бы устроил. Некоторые собаки в таких обстоятельствах крушат квартиру, пытаются выйти в окно, воют и лают. У вашей же способ, практически, самый безобидный. Но, если этот способ приносит ей успокоение, она будет пользоваться им снова и снова. Если вы заранее, начав собираться, сообщите собаке, что она тут вообще ни при чем, ей будет намного легче пережить ваш уход. Конечно, не сразу, но со временем, собака привыкнет к этому маркеру, и это значительно облегчит жизнь, как вашу, так и ее. Если же дополнительно к маркеру вы за 15-20 минут до выхода из дома начнете игнорировать собаку, это будет еще лучше. Тогда ей совершенно четко будет понятно, что она в процессе не участвует. Многие хозяева, уходя, утешают собачек словами: «Не скучай, я скоро вернусь, и т.д.». Однако, это не приносит желаемого результата, а совсем наоборот, собака, оставшись одна в пустом доме, думает, что ее забыли…. И вот тут как раз начинается все самое интересное… 3. Оставляйте собаке какое-то занятие, которое на время вашего отсутствие будет ее отвлекать. Это может быть какая-то вкусная погрызушка или игрушка-конг с мягким лакомством. Если конг предварительно заморозить, то времени на вылизывание лакомства собаке понадобится больше. Такие занятия отвлекают и успокаивают собаку. 4. Перед уходом из дома постарайтесь организовать собаке не только активную дтлительную прогулку, чтобы она устала физически, но и интеллектуальную нагрузку. Здесь может пригодиться нюхательный коврик (в сети много информации как сделать его самостоятельно), поисковые игры (просто разложить в доме еду в разные места, чтобы собака искала кусочки), еда, спрятанная в коробочки, пластиковые бутылочки, и пр. Также в настоящее время есть много разных развивающих игрушек для собак промышленного производства. Такая нагрузка очень утомляет собаку. Буквально настолько, что у нее вообще не будет времени и желания беспокоиться о вашем отсутствии, потому что она просто будет очень хотеть спать. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак в доме (https://youtu.be/0OVHt9do9cw). Уверены, информация из этого семинара поможет вам решить проблему с минимальными потерями и в кратчайшие сроки. Поздравляем вас с Новым Годом! Желаем счастья и благополучия и самой идеальной собаки!