Собака не хочет признавать улицу

Здравствуйте уважаемые специалисты! 1) Недавно я приобрела собаку породы той-терьер, девочке 3-4 года. Поначалу первые дни она в ступоре стояла у выхода из квартиры и отказывалась идти гулять. Но в итоге один раз пописать могла за всю прогулку. Но я не могла дождаться, когда она сходит по-большому. Гуляю я с ней не менее 5 раз в сутки. И за все эти прогулки она не ходит по-большому. У меня еще есть собаки такой же породы, и они по сравнению с ней сразу бегают, метят территорию и делают свои дела. Но она нет. Водила ее к ветеринару, те сказали, что проблем не видят, и собака нормальная. Я ее хвалю, если она писает на улице. Собака это понимает. Но все равно она бегает только кругами, а в туалет толком не ходит. Кушает она хорошо, и очень активна. Но я беспокоюсь потому, что несмотря на то, что я вывожу ее ночью перед сном на улицу, она все равно поздней ночью гадит в квартире. Я ее не ругаю, но говорю строгим голосом, что нельзя! Мая понимает, что я недовольна. Но толка нет. На улицу теперь она выбегает с радостью, но кроме обнюхиваний дальше прогресса нет. Что мне сделать,чтобы она ходила нормально в туалет? Прежний хозяин сказал, что собака при нем гуляла нормально и проблем не было. А в квартире гадила, если он ее не выводил. Я гуляю с ней по 30 минут. Собака у меня 6 дней. Как мне понять причину? Может, я делаю что-то не так? 2) Мая порой начинает то ли гавкать, то ли скулить одновременно, будто бормочет что-то, когда я ее глажу. Ей это приятно, она сама просит ее пожалеть. Но начинает будто бормотать скуля. Как избавиться от этой привычки? Может, не обращать внимания когда она подходит? Чтобы она не была настолько чувствительной? Заранее спасибо за ответы. С новым Вас годом!
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим отметить, что срок, в течение которого собака находится у вас, в новом для нее месте, очень мал для того, чтобы собака успела адаптироваться и чувствовать себя комфортно и можно было делать какие-либо выводы о ее дальнейшем поведении. Для взрослой собаки процесс адаптации, как правило, проходит тяжелее и дольше, чем для щенка. Это связано с тем, что в процессе своей предыдущей жизни собака уже успела приобрести определенный жизненный опыт и привычки, а теперь ей приходится все это адаптировать под новые условия. Процесс первичной адаптации взрослой собаки занимает никак не менее 2 месяцев, иногда, для особенно трепетных собачек, даже больше. В течение всего этого времени поведение собаки будет меняться, она будет подстраиваться под новые правила жизни, которые существуют в вашем доме. С вашей стороны ей потребуется терпение и понимание. Ей действительно очень нелегко. Тем не менее, исходя из того, что вы пишете, можно уже делать выводы о неплохом прогнозе. Если сначала собака боялась выйти на улицу, а теперь делает это с радостью, значит, процесс идет, причем в совершенно правильном направлении. Что касается туалетных дел дома и в ночи. В первую очередь это свидетельствует о том, что собака не очень уверена в себе и, на данном этапе, не очень доверяет вам. Это не говорит о том, что вы плохая хозяйка, ни в коем случае. Просто времени прошло еще очень мало и собачка еще никак не могла успеть научиться вам доверять. Во время дефекации собака почти всегда чувствует себя уязвимой. Поэтому вполне вероятно, что ей не вполне комфортно делать это на улице, да еще и под вашим чутким присмотром, а гораздо проще дома, в темноте и в тишине, когда никто не видит и не слышит. Ругать собаку, даже просто говорить строгим голосом, в этом случае бессмысленно, она никак не свяжет ваше недовольство с тем, что она сотворила эту кучку, хотя бы потому, что с того момента прошло немало времени. Здесь все может пойти по незапланированному сценарию, а именно: 1) Собака может связать ваше недовольство с самой кучкой. То есть не с тем, что это сделала она, а просто с наличием кучи как таковой. Т.е. логическая цепочка «собака накакала – хозяйка недовольна» - у собаки в голове ни при каких обстоятельствах не образуется, такова особенность собачьего мышления. А вот цепочка «куча на полу – хозяйка недовольна» - очень даже может. И в следующий раз мы получим либо кучку в более укромном месте, где не сразу заметно, либо собака этот продукт своей жизнедеятельности съест, чтобы «спрятать». Полагаем, оба варианта нежелательны. Поэтому постарайтесь не ругать собаку, не говорить строгим голосом, а просто игнорировать этот факт, как будто ничего не случилось. 2) Ваше недовольство по данному вопросу может напугать собаку. С ее точки зрения, такое поведение человека непонятно, непредсказуемо. Ведь собаки относятся к собственным испражнениям совсем иначе, чем люди. Для них это обычный, совершенно нормальный физиологический процесс, они не испытывают чувства отвращения ни к собственной, ни к чужой моче, ни к фекалиям. Наверняка вы видели много раз на улице как собаки обнюхивают чужие метки, кучки и лужицы. Для них это не просто процесс опорожнения кишнчника и мочевого пузыря, но и способ передачи и получения информации. Следовательно, непредсказуемый человек = человек, которому нельзя доверять. А у вас на данный момент задача прямо противоположная – заслужить доверие собаки. Чтобы помочь собаке научиться делать все свои дела на улице, как мы говорили выше, вам потребуется, в первую очередь, терпение. Вот несколько дополнительных моментов, которые будут способствовать нормализации процесса: 1. Выгуливайте собаку на длинном поводке. С учетом размера собачки, 5 метров должно быть достаточно. Важно! Рулетку сейчас использовать нежелательно, т.к. рулетка постоянно натянута, собака чувствует это, что может вызывать повышенную тревожность, беспокойство и возбуждение, а это очень мешает собаке. Возьмите тонкий, с легким карабином, длинный поводок. Следите за тем, чтобы он всегда был провисшим. Так собаке будет намного спокойнее, кроме того, она сможет спокойно отойти от вас на такое расстояние, которое позволит ей не вторгаться в ваше личное пространство и держать свое собственное личное пространство неприкосновенным. Это очень важно для собаки. 2. Постарайтесь во время прогулки не смотреть на собаку пристально. Ведь прямой пристальный взгляд, с точки зрения собаки – сигнал угрозы. И под вашим чутким взором она тоже может чувствовать себя не вполне комфортно. Смотрите в сторону, замечайте собаку лишь краем глаза. 3. Как только собака устроится делать свои дела (а это случится непременно), отвернитесь совсем в другую сторону, чтобы вообще ничем ее не смущать. И сразу после не забудьте похвалить и угостить лакомством. Что касается поскуливания когда вы ее гладите. Здесь, к сожалению, картина не вполне ясна. Возможно, это некое выученное поведение. Но, возможно, собака не очень привыкла к такому взаимодействию с человеком, тогда ваше поглаживание может вызывать тревогу и/или возбуждение. В любом случае, если такое поведение вам не нравится, просто прекращайте гладить собаку, когда она начинает скулить. Если она пришла просто посидеть у вас на коленях – пусть сидит, это очень хорошо с точки зрения правильного развития ваших взаимоотношений. Если при этом, когда вы начинаете ее гладить, она скулит – остановитесь. Как только собака успокоилась – попробуйте еще раз. То есть, просто не подкрепляйте то поведение, которое считаете нежелательным. Поздравляем вас с Новым Годом! Желаем успехов в воспитании собачки!