Агрессия у собаки

Здравствуйте у меня стафф, 6 мес. Сегодня, пока меня не было дома, она загрызла кошку 1,3 г. Дома есть ребенок 8 лет. Что мне делать? Может ли она проявить агрессию к ней? Переживаю, как дальше будет. Даже к уличным не проявляла агрессии. С домашними спала вместе, а тут такое: я прихожу, а кошка в луже крови.
Алина Лебедьпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Искренне соболезнуем вашей утрате. К сожалению, очень мало вводной информации для того, чтобы понять причину произошедшего. Наиболее вероятный (но не единственный) вариант – это проявление собакой хищнической или игровой агрессии. Охотничье поведение и сопровождающая его хищническая агрессия, в той или иной мере, свойственно всем собакам. В природе собаки и их дикие родственники, как правило, охотятся не на крупную добычу, а на мелких грызунов и птиц. Соответственно, любой объект сравнительно небольшого размера, который при этом еще и быстро движется, может включить данное поведение. Далее собака, буквально, не думая, идет ловить добычу. Если размер собаки и «добычи» не сопоставим, как и произошло в вашем случае, последствия бывают весьма печальными. Аналогичная ситуация с игровой агрессией. Любое поведение кошки, особенно быстрое движение, могло запустить игровое поведение, которое приводит к очень сильному возбуждению собаки. Далее все примерно по сценарию, описанному выше: несопоставимый размер, неаккуратная игра, плачевный результат. Как первый, так и второй случай, требуют обязательной коррекции. Потому что и на улице, гуляя с собакой, вы можете встретить и кошек, и собак меньшего размера, чем ваша собака. Относительно агрессии по отношению к человеку – увы, трудно говорить об этом однозначно, не видя собаки. Мы очень рекомендуем вам проконсультироваться по данному вопросу со специалистом по коррекции поведения собак, причем в формате индивидуальной очной консультации. Конечно, 8-милетний ребенок не вполне подходит под определение «добычи», но сильное возбуждение собаки в процессе игры также может стать причиной травм. Поэтому мы рекомендуем не оставлять собаку с ребенком без присмотра, а также воздержаться от активных игр. Очень важно понять причину такого поведения собаки и знать как вести себя в случае, если такая ситуация повторится, а также, что предпринимать, чтобы оно не повторилось. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара об агрессии собаки в семье (https://m.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&t=464s), как минимум в профилактических целях, чтобы вам было проще оценить поведение собаки. Однако, если опыта взаимодействия с агрессией у вас нет, то, как мы сказали выше, консультация специалиста просто необходима. Должны заметить, что любой вид агрессии можно и обязательно нужно корректировать. Это вполне под силу хозяевам, под руководством опытного инструктора. Возраст собаки на данный момент таков, что оказать влияние на ее поведение, сформировать правильное поведение, - абсолютно реально. Поздравляем вас с наступающим Новым Годом! Желаем вам обязательно решить проблему и воспитать самую лучшую собаку!