Котёнок абиссинец кусается и царапается до крови

Здравствуйте! Моему котёнку-абиссинцу 3 месяца. Он очень подвижен, настырный, кусается и царапается, кидается на тебя из-за угла. Ночью спит столько, сколько сплю я. Хочешь его погладить — редко даётся. Грызёт провода. Просто не управляем. Сначала не пил воду, но как ввела в рацион сухой корм, пьёт, причём иногда из моего стакана или просто из раковины. Я чувствую, что с ним не справляюсь. Хотя и хочу одержать над ним верх, чтобы он почувствовал, что я в доме главная. Как его воспитывать?
Наталья Смирновапитомец: кошка абиссинская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Обычно все котята и молодые кошки в той или иной степени любят активно играть, царапаться, прикусывать, следить, «охотиться» за движущимся предметом и т.п. Не стоит раззадоривать кота, вести с ним «бой», нападать рукой (даже в шутку), подражать его шипению и т.д. Кончики когтей на всех лапах регулярно аккуратно подстригайте. Можно отпугивать котенка от нежелательных занятий брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой), но, конечно, не кричать и не бить. Приобретите для развлечения котенка безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку (можно и смастерить), приучите к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). Также можно купить или смастерить многоуровневый домик для физических упражнений, лазания. То есть, так сказать, обогатить домашнюю среду, чтобы котенок не скучал и переключал внимание на свои игрушки. В дальнейшем с 6-9 месяцев можно кастрировать кота. Здоровья Вам и котеночку!