Щенок категорически отказывается писать на улице

Добрый день! Щенок золотистого ретривера, девочка, 3,5 мес. Дома ходит писать на пеленку. На улицу ходим гулять уже больше двух недель, и она ни разу не пописала на улице. Может терпеть долго, 7-9 часов. Выводили гулять сразу как проснется. В 5-6 утра просыпается и идет к пеленке (при этом писала около полуночи). Хватаю ее, и идем на улицу, на улице можем гулять и час, и два, и три — не писает. Тянет домой. Домой приходим, моем лапы и сразу писает дома на пеленку. Испробовали все методы, которые нашли в интернете: брали на улицу пеленку, играли на какашном собачьем поле с щенками. После прогулок по возвращении домой, как только опять пристраивается на пеленку, несколько раз хватали ее, и шли обратно на улицу. И нет. Никак не писает, терпит до дома. Что делать? Боюсь, чтоб она не привыкла, что улица — это не туалет.
фотограф Юлия Сафопитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
дравствуйте. Дело в том, что примерно в возрасте 1-3 месяцев у собаки формируется привыкание к субстрату – поверхности, на которую собака ходит в туалет. Эта привычка довольно быстро закрепляется, и собаке физически непонятно, как можно писать на какой-то другой поверхности. Поэтому данная ситуация – вполне нормальна. Тем не менее, собаку можно и нужно переучить, просто от вас потребуется максимум терпения для этого. Как только собака поймет, что на снег, траву, песок, грунт – тоже можно, - привычка изменится. Часто бывает так, что зимние щенки, привыкая делать свои дела на снег, очень удивляются весной, когда снег тает, и сначала не очень понимают, куда же теперь им писать, но со временем привыкают. Аналогичная ситуация у щенков, родившихся в бесснежное время года. Они тоже бывают озадачены внезапно выпавшим снегом )) В принципе, вы идете совершенно правильным путем. Самый оптимальный вариант – брать с собой пеленку на улицу. Причем, будет лучше, если пеленка будет не чистая, а уже один – два раза использованная собачкой по назначению. Пеленку можно класть не целиком, а разделить на несколько частей и разбросать эти части на небольшом расстоянии друг от друга. Желательно делать это как раз не там, где часто гуляют собаки, потому что там может быть много меток, т.е. чужих запахов, которые могут смущать собачку и сбивать с толку, а наоборот, там, где собаки почти не ходят. При этом пеленку дома можно временно вообще убрать, просто при этом увеличить количество выгулов на улицу. Можно выходить хоть каждый час. Не на долго, а просто на гигиенический выгул. Рано или поздно, в таких обстоятельствах, щенку придется присесть на улице. Ваша задача сразу начать закреплять данное обстоятельство – обязательно, возьмите с собой вкусное лакомство, и, как только собака сделает свои дела, сразу похвалите ее и угостите лакомством. Данная ситуация может быть также связана с тем, что собака чувствует себя на улице не совсем уверенно. Дело в том, что собаки относятся к собственным испражнениям совершенно иначе, чем люди. Помимо естественных физиологических целей – опорожнить кишечник и мочевой пузырь, они используют свои испражнения для того, чтобы передать информацию о себе. Наверняка вы видели, с каким интересом собаки обнюхивают метки, лужи или кучки, оставленные другими собаками. Это своеобразная социальная собачья сеть. Одни оставляют посты, а другие их лайкают или даже комментируют. То есть, для собаки написать на улице означает, фактически, повесить большой транспарант, на котором будет написано, что она тут была, а также ее возраст, рост, цвет глаз, где она живет и где лежат ключи от квартиры. Про ключи, конечно, шутка, но она достаточно хорошо описывает всю ту огромную массу информации, которую получат другие собаки, понюхав лужицу вашего щенка. Так вот, если собака не уверена в себе (а для этого есть множество причин), то она просто боится оставлять о себе информацию. Особенно там, где ходят другие собаки. Внимательно следите за поведением щенка на улице. Постарайтесь все время прогулки хвалить щенка и угощать лакомством, особенно за такое поведение как внимательное изучение окружающего мира – обнюхивание газонов, деревьев, кустарников, и пр., что вы можете встретить на своем пути. Выгуливать собаку желательно на длинном поводке, примерно метра 3-5, не меньше. Это дает возможность собаке соблюдать свое личное пространство и относительно свободно перемещаться туда, куда ей хочется, при этом также не вторгаться в ваше личное пространство. Это очень важно для собаки, можно сказать, эдакий собачий этикет, соблюдение которого гарантирует определенный комфорт. Крайне нежелательно использовать поводок-рулетку, т.к. рулетка всегда находится в натянутом состоянии, и многим собакам такая ситуация причиняет дискомфорт – ощущение того, что она постоянно под присмотром, под контролем и ей буквально наступают на пятки. Также дискомфорт собаке может доставлять пристальное внимание с вашей стороны. Прямой взгляд, с собачьей точки зрения, является сигналом угрозы и ничего хорошего, как правило, не предвещает. Возможно, именно это ощущение также мешает вашей собаке чувствовать себя комфортно и безопасно. Старайтесь на улице следить за своим языком тела, не сверлить собаку взглядом в ожидании нужного вам поведения, наблюдайте за ней краем глаза, развернувшись лицом и корпусом хоть немного вбок, или же отвернувшись совсем, если щенок нашел что-то интересное (но не опасное!!!) и начал активно обнюхивать. Дополнительно к вышесказанному рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Ваш щенок еще совсем ребенок, уверены, что в процессе его воспитания вы можете столкнуться с различными вопросами. Уверены, что информация из нашего семинара поможет вам найти на них ответы.