Коррекция поведения

Здравствуйте! 2 дня назад подобрала собаку. В поисках еды пес капашился в мусорке. Порода стаффбуль, возраст мне не известен. Двое суток дома ничего не кушает: пробывала как корм, так и натуральные продукты, каши, от колбасы не отказывается. И еще 1 вопросик, при прогулке ужасно сильно тянет поводок. Мальчик сильный мускулистый, не справляюсь с ним. Как отучить тянуть поводок? И как сделать что бы он покушал? Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Прекрасно, что вы не оставили собаку на улице. Спасибо вам за это. К сожалению, с собаками, которые оказались на улице, всегда происходят какие-то метаморфозы. Что с ними случилось – неизвестно, как они попали на улицу, каков их предыдущий опыт – мы ровным счетом ничего про это не знаем, поэтому ожидать можно чего угодно. То, что собака отказывается от еды, говорит о том, что собака в сильном стрессе. Возможно, вообще собака гуляла сама по себе и привыкла к такому образу жизни, в том числе и добывать еду помоишничеством. Может быть, он давно у кого-то убежал. Но поведение его говорит о том, что на улице он был не один день. Хотя, конечно, вероятность ошибки исключать нельзя. Итак, собака в стрессе – это очевидно. В таком состоянии все функции организма подавлены. Собака может не хотеть есть, пить и ходить в туалет в течение двух-трех суток. В особенно тяжелых ситуациях – даже больше. Обязательно поставьте собаке миску с водой возле того места, где он у вас «поселился». Пить нужно обязательно. Что касается еды – не настаивайте. Просто, проходя мимо собаки, подбрасывайте кусочки какого-то корма или лакомства. Как будто уронили. Не стойте над собакой и не ждите, пока он подберет. Само ваше присутствие может вызывать у собаки опасения. Мы ведь не знаем, что с ним было в прошлой жизни. Возможно, у собаки есть веские причины не доверять людям. Поэтому просто мимоходом подбрасывайте кусочки, и все. На собаку постарайтесь обращать как можно меньше внимания, так ему будет намного комфортнее. Постарайтесь не нависать над ним, не стоять вообще фронтально, не смотреть на него пристально. Все это, с точки зрения собаки, сигналы угрозы. А нам нужно, чтобы собака хоть немного к вам прониклась и чувствовала себя спокойнее. Общайтесь с собакой, повернувшись в полоборота или даже спиной. Отверните лицо в сторону, - так вы покажете собаке хорошо известным ему языком тела, что вы не опасны и конфликтовать не собираетесь. Постарайтесь не проявлять инициативу в общении с собакой, проявите терпение и дождитесь, когда инициативу проявит он сам, а это непременно случится. Нужно только время и ваше терпение. По поводу прогулок. Собака может тянуть поводок от страха, возбуждения, или просто по привычке. В конце концов, собаке физиологически удобнее ходить быстрее человека. Так что причин для этого у него действительно немало. Особенно если его никто не учил хождению на поводке. Что здесь можно сделать: 1. Взять длинный поводок – 5-10 метров. На таком поводке собакам всегда комфортнее, чем на коротком, потому что у них есть возможность соблюдать неприкосновенность личного пространства – это как раз 3-5 метров. Чем длиннее поводок, тем меньше у собаки будет причин его тянуть. Обязательно поводок, а не рулетку. 2. Корректирующая амуниция – шлейка с кольцом на груди или недоуздок (халти). Если пристегнуть поводок к кольцу на груди, то при попытке натянуть поводок, собаку разворачивает на 180 градусов. Собаки очень быстро это понимают и начинают ходить заметно спокойнее. Халти – это такая петля, которая одевается на морду собаки. Он имеет кольцо под подбородком. Очень трудно собачке тянуть, когда при попытке это сделать, морда автоматически тянется вниз. Халти должен обязательно пристегиваться к ошейнику. Как только собачке станет легче, не забудьте показать его ветеринарному врачу. Нужно обязательно оценить состояние его здоровья и сделать необходимые обработки. Дополнительно хотим вам порекомендовать видеозапись семинара об адаптации взрослой собаки из приюта (https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS). В этом семинаре очень подробно описываются возможные проблемы поведения собак, которые по тем или иным причинам оказались в сложных жизненных ситуациях, а также способы коррекции этих проблем. Искренне желаем вам удачи, уверены, у вас получится вернуть собаке веру в человечество!