Агрессивный и кусачий питбуль

Здраствуйте! У меня питбуль, кобель, 2.5 года, кусачий, покусал мужа и нескольких. Он у нас дома, в отдельной комнате с клеткой. 2 месяца назад начались припадки эпилепсии, но это эпилепсия или нет — не знаем, нет никаких вариантов, чтобы осмотрели дистанционно. Назначили до припадков, когда укусил мужа, Амитриптилин и Атаракс. После припадков Финлепсин, но не помог, а сейчас даю Бензонал и Диазепам. Он больше не хочет в свою комнату после припадка, но никого не пускает в дом. И мы сами не знаем, когда и что не понравится и укусит. Есть ли таблетки от агрессии и длительное снотворное? Уколы не вариант, а усыпить не могу. Помогите, пожалуйста, потому что у нас нет нормальных ветеринаров, особенно для такой породы: чуть что-то такое и усыплять. Не смогу. Но что делать уже не знаю. Помогите, дорогие мои, пожалуйста. Что делать?
მაო რეხვიაშვილიпитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, без полноценного обследования собаки крайне трудно понять, что именно с ней происходит, поставить диагноз и назначать лечение, а значит – облегчить состояние собаки. А причины такого поведения, к сожалению, могут быть разные и могут лучше или хуже поддаваться лечению – от эпилепсии до новообразований в мозге. К сожалению, не знаем, где именно географически вы находитесь, но решить эту проблему самостоятельно, без невролога, не представляется возможным. Вот какие мы видим варианты по обследованию собаки. В первую очередь необходимо найти ветеринарного невролога в ближайшем к вам крупном городе, если вы находитесь в России – в принципе, в региональных центрах, как правило, есть крупные клиники со специалистами. Дальше есть следующие опции. 1. Доставка собаки в клинику для полноценного обследования (в частности, МРТ для исключения новообразований). Необходимо заранее выбрать клинику, связаться с администрацией и предупредить о необходимости обследования крайне проблемной собакой, которая может быть агрессивна и опасна, поэтому есть необходимость проводить обследование под наркозом. Необходимо заранее уточнить, какие исследования в этой клинике можно провести под наркозом, крайне желательно – заранее по удаленному описанию проблемы получить от невролога направление на необходимые исследования. С учетом того, что поведение собаки непредсказуемо и она может быть опасна для себя и окружающих в процессе перевозки, можно погрузить собаку в медикаментозный сон – при необходимости, вызвав ловца, который может с расстояния выстрелить в собаку дротиком с седирующим препаратом. В зависимости от дальности дороги и длительности пути, может потребоваться сопровождение вас всю дорогу специалистом, который может погрузить собаку в дополнительный наркоз, если она начнет просыпаться. В клинике проводится полноценное обследование, максимальное, после чего собака опять погружается в наркоз и перевозится обратно домой. Дальше невролог удаленно или по крайней мере без присутствия собаки назначает лечение по результатам исследования. Должны предупредить, что, к сожалению, длительный наркоз – это всегда риск, но в вашей ситуации вариантов не слишком много – собака может в процессе приступов навредить себе и вам, поэтому решение о том, насколько риск оправдан, принимать вам. 2. Можно попытаться организовать перевозку собаки в крайне прочной металлической клетке. Собака заманивается в клетку или помещается в клетку под наркозом и перевозится в клинику, где погружается в наркоз и опять же проводится исследование. Для обратного пути собака опять же помещается в клетку, после чего выпускается в закрытую комнату. В этом случае необходимо учитывать, что, к сожалению, дорога в таких условиях может быть крайне психологически тяжелой для людей: собака может получить приступ прямо в процессе перевозки, и открывать клетку в этом случае будет ни в коем случае нельзя, поскольку собака может быть опасной для себя и окружающих. В этом случае собака испытывает все те же самые риски, которые она имеет дома: к сожалению, во время приступов собака всегда может всерьез себе повредить, здесь может помочь только лечение. 3. Последний вариант – удаленная консультация с неврологом, который может попытаться диагностировать (или исключить) эпилепсию путем назначения препаратов, которые облегчат состояние собаки, если это эпилепсия, и не сработают, если это не она. В первом случае это будет не точный диагноз, но, по крайней мере, на какое-то время можно будет повысить качество жизни животного. Во втором случае придется все-таки проводить обследование. В любом случае, к сожалению, если мы говорим об агрессии, которая связана с физиологическими нарушениями, такая собака действительно неадекватна и опасна для людей. Поэтому для жизни с такой собакой необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Нельзя допускать любых контактов без намордника с людьми. Если есть проблемы с надеванием намордника – можете взять у нас консультацию по скайпу, мы расскажем, как научить собаку, чтобы она сама надевала намордник, когда находится в сознании, чтобы не создавать рисков для людей. Www.petcorrect.ru Намордник должен быть не ветеринарный, хорошо подходит намордник типа Baskerville Ultra Muzzle, в котором собака сможет есть, пить, очень прочный, и который собака не сможет снять. Но, к сожалению, в вашем случае возможно ухудшение состояния собаки с необратимой потерей качества жизни. Это может выражаться в виде постоянных приступов и нахождении в помутненном сознании между приступами. Если между приступами проходит меньше 3 часов и происходит больше 2 приступов в день, собака большую часть времени действительно испытывает страдания. Если нет возможности ей помочь и значительно улучшить ее состояние – в этом случае усыпление собаки является актом милосердия.