Приучение к туалету

У меня шпиц, девочка, 8 месяцев. Живем мы в квартире. Она живет пока в вольере, там у нее миски, лежак и горшок стоит с пеленкой. Так вот: она в вольере спокойно ходит в туалет, не писает на пол. Но когда я ее выпускаю из вольера, чтобы побегала в комнате какой-то, то писает на пол, не доходя до туалета. А если на кровать сажаю, то писает и там, не терпит. Я все не понимаю, почему так. Думала с возрастом пройдет, но ей 8 месяцев, и я никак не могу отучить ее. Что делать? Подскажите, пожалуйста((( Я уже просто не знаю, что происходит(
Гульнара Бегловапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Очень часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. В первую очередь, при возникновении подобных ситуаций, мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу для подробного обследования питомца. Не всегда это связано с заболеваниями мочеполовой системы (хотя чаще всего именно так), могут быть и другие причины. И они не зависят от возраста собачки. Поэтому начать искать причину желательно именно с состояния здоровья. Если по здоровью никаких сложностей нет, то причин тоже довольно много. Например, собачка, которая привыкает к жизни в замкнутом пространстве, может нервничать, оказавшись за его пределами. Запах мочи собаку успокаивает, поэтому она может начать писать в разных местах, далеко за пределами своего туалета. То же может происходить в связи с тем, что собака излишне возбуждается от того, что ее выпустили из вольера. Само по себе возбуждение чисто физиологически влияет на процесс мочеиспускания, стимулируя его. Тогда нужно искать причину возбуждения и работать непосредственно с ним. Собака может не понимать, что ей нужно элементарно вернуться в вольер. Это для нас, людей, все просто и логично, а для собачки – все совсем иначе. Можно просто принудительно через какие-то интервалы времени, скажем, полчаса, отправлять собаку в вольер и оставлять там на несколько минут. Обязательно похвалить за то, что пописала, и можно выпускать обратно. Есть еще вариант – положить побольше пеленок в разных местах комнаты, в которой собака находится. Так ей будет проще сориентироваться, не нужно далеко бежать. Да и ее привычный лоток с туалетом лучше не оставлять в вольере, а тоже вынести в комнату. За каждый поход на пеленку обязательно похвалить собачку и угостить лакомством. Постепенно лоток можно передвигать все ближе и ближе к вольеру, а затем поставить внутрь. Так собаке станет намного понятнее, что от нее требуется. Кроме того, в 8 месяцев она еще щенок и у нее по ряду совершенно нормальных причин еще могут случаться промахи с туалетом до года или чуть дольше. К сожалению, по описанию довольно трудно понять, насколько ситуация критична, поэтому нам трудно судить о том, насколько это согласуется с возрастом и физиологическими особенностями собаки. В любом случае, рекомендуем начать с вопроса здоровья, а потом переходить непосредственно к приучению собаки к пеленке за пределами вольера.