Собака боится прохожих

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У нас живёт 10-ти месячный щенок немецкого шпица. Так вышло, что он родился с плохим зрением и дальше трёх метров практически не видит. Мы учим его ориентироваться по звукам. Так вот, на прогулках это вызывает одну проблему: когда прохожие к нам приближаются, то он их не видит и из-за того, что отвлечен чем-то, не обращает внимания на звуки. Он замечает их только тогда, когда они близко к нам. Он из-за этого сильно пугается, и начинается паника. Он начинает защищаться, лаять. Конечно, это сильный стресс для него, и я боюсь за его самочувствие. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы такого не было?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. То, что вы так трепетно заботитесь о маленькой особенной собачке – прекрасно. Хотим заметить, что основным органом чувств для собаки является нос. Кроме того, недостаток какого-то органа чувств, в данном случае, зрения, всегда восполняется более острым слухом, обонянием и осязанием. Поэтому тут вопрос даже не в том, что собачка не видит, а в том, что она достаточно возбудима в объективно непростой для нее ситуации и ей трудно успокоиться. Тем не менее, ей можно и нужно помочь. В данном случае нужно будет работать в нескольких направлениях. 1. Работа с возбуждением. Нужно помочь малышу научиться выдержке. У людей это называется терпением. Для этого берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. С учетом того, что собачка маленькая, а также особенностей зрения, лучше даже не встать, а присесть возле собачки. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Если не взгляда, то поворота головы в вашу сторону. Секундный взгляд (поворот головы) – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и поворачивает к вам голову, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность этого положения. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. 2. Непосредственно на улице. Постарайтесь найти для прогулок какое-то относительно спокойное место, где количество прохожих минимально. Как только видите человека, который направляется в вашу сторону, подзываете собачку и начинаете хвалить и кормить. Останавливаетесь когда человек удаляется настолько, чтобы собачка успокоилась. Главное – делать это систематически. Со временем собака свяжет звук приближающихся шагов с тем, что вот-вот тень человека мелькнет перед ее глазами, но при этом ничего страшного не произошло. Обратите внимание на то, что звук шагов всегда разный, т.к. люди все разные: дети и взрослые ходят по-разному, женщины и мужчины, разная обувь, разный грунт под ногами. Чем больше разных вариантов вы собачке «покажете», тем проще ей будет жить в дальнейшем. И по возможности пока постарайтесь оградить собачку от пристального внимания посторонних людей и, особенно, попыток ее погладить. Это может усложнить процесс адаптации и увеличить продолжительность обучения. Желаем вам и собачке терпения, здоровья и благополучия!