Пакастит

Здравствуйте! Что сделать можно с собакой? У нас бигль в последнее время он начал просто быть неисправим: начал рвать кровать, сгрыз уголок, открывает рюкзаки и съедает всю еду. Куда бы не спрятали сладкое, все открывает съедает, вещи рвет, в доме ссыт. Подскажите, пожалуйста, что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало вводных данных, чтобы установить точную причину данной проблемы. В данном случае нужно учитывать и особенности породы, и особенности образа жизни собаки. Гончие были нужны человеку для охоты. Соответственно, особое значение для этих собак имеет обоняние, выраженность охотничьего поведения, социальность (для умения жить и работать в большой стае). Кроме того, эти собаки очень подвижные и активные. С учетом того, что собака должна была отдавать добычу человеку, внимание при разведении породы уделялось также такой поведенческой особенности как инфантильность -щенячье поведение, независимо от возраста собаки – дружелюбность ко всем, привязанность к людям, и т.п. С такими собаками крайне непросто договориться, потому что им нужно сначала очень хорошо объяснить, зачем им надо вообще с вами взаимодействовать. Эти собаки крайне самостоятельны и самодостаточны тоже вполне. Собака проявляет деструктивное поведение в квартире не потому, что находится в крайней степени возбуждения из-за того, что какая-то часть ее очень важных потребностей по той или иной причине не реализована. Это состояние для собаки крайне некомфортно, она пытается самостоятельно найти способ от него избавиться. Отсюда появляется разрушение вашего дома, постоянный поиск еды, порча мебели и вещей. Если это приносит собаке хоть небольшое облегчение, то поведение очень быстро закрепляется. Идеальным вариантом налаживания совместной жизни с этой собакой является контакт с опытным инструктором, специалистом по коррекции поведения собак. Особенно в том случае, если у вас нет опыта содержания собак, или опыт есть, но небольшой, или просто не с такими собаками. Коррекция возможна, она будет не простой и не быстрой, но со временем можно получить тот вариант, который будет устраивать и саму собаку, и хозяина. Поэтому мы очень рекомендуем обратиться к нам за индивидуальной очной консультацией и составлением индивидуального плана коррекции. В целом нужно учитывать, что собаке нужна очень активная и серьезная физическая нагрузка. Если это просто прогулки в парке, то это не меньше, чем 2 раза в день по 2 часа, итого 4 часа в сутки. Это, пожалуй, минимум. Все, конечно, индивидуально, и, увы, мы не знаем, какую нагрузку сейчас получает собака, поэтому трудно сказать точнее. Мы опираемся лишь на собственный опыт и приводим некое среднее значение. Кроме этого, собаке необходимо организовать интеллектуальную нагрузку дополнительно к физической. Особенно если нет возможности обеспечить необходимую физическую нагрузку, то интеллектуальной нужно уделить особое значение Здесь можно рассматривать различные варианты. Есть развивающие игрушки для собак промышленного производства, можно также сделать многое своими руками. Например, очень подойдет: 1. Нюхательный коврик (по нему много информации в интернете, в том числе и о том, как сделать его своими руками. 2. Различные коробочки, в которых спрятана еда – собака должна открыть коробочку, чтобы съесть кусочек. Можно класть коробочку в коробочку, заворачивать кусочек в салфеточку, заматывать это все малярным скотчем, и т.д. 3. Пластиковая бутылка, в которую кладется еда – собаке надо догадаться, как ее оттуда добыть. Таких вариантов очень много, мы привели лишь наиболее популярные. Эти игры утомляют и успокаивают собаку, собака имеет возможность реализовать очень важную для нее работу носом, ведь нос – самый важный орган чувств у собаки, что особенно актуально для гончих, в том числе, биглей. Если собака «развлекается» когда никого нет дома, попробуйте, уходя, оставлять ей какое-то развлечение, которое может надолго ее занять. 1. Просто рассыпать еду и спрятать ее в разных уголках и шкафчиках, чтобы собака занималась поиском своей еды. Собственно, таким образом можно вообще всегда кормить активную собаку. 2. Нюхательный коврик, о котором говорилось выше. 3. Игрушку Конг с мягким лакомством внутри. Если такую игрушку еще и заморозить предварительно, то времени на добывание из нее лакомства собака потратит больше, при этом успокоится, устанет, и времени на разрушение вашего дома у нее просто не будет, либо будет намного меньше. 4. Долгоиграющую погрызушку. Будет очень хорошо, если вы также будете регулярно поощрять собаку за правильное, с вашей точки зрения, поведение. Все то, что вы считаете допустимым или даже желательным. Обзаведитесь каким-нибудь карманом или сумкой, в которой все время будет лежать лакомство для собаки. И в самых простых бытовых ситуациях все время хвалите и кормите собаку, когда она не грызет то, что не положено грызть, не роется в сумках, не лезет на стол, и т.д. Тогда у собаки будет постепенно формироваться понимание того, какое поведение она должна демонстрировать. Кроме того, это сделает вас, хозяев, гораздо более интересными для собаки и, что очень важно – понятными, предсказуемыми. Благодаря чему, в свою очередь, ваши отношения с собакой перейдут на новый, более качественно высокий уровень, что вообще очень важно для комфортной совместной жизни. Кроме этого, тем собакам, которые имеют определенное породное назначение, но не имеют возможности его реализовать (если только вы не ходите на охоту), требуется альтернатива – некое дело жизни собаки, которое будет нравиться и вам, и ей, и в полной мере способствовать реализации всех потребностей собаки. В данном случае это может быть трюковая дрессировка, танцы с собаками, фризби (https://petcorrect.ru/frisbee/), поисково-спасательная служба, курсинг, и т.п. Определиться с выбором дела жизни вам тоже могут помочь наши инструкторы. У вас же есть удивительная, даже уникальная возможность открыть для себя новый мир, в качестве хобби или даже профессии. Приобщиться к каким-то интересным, совместным с собакой, занятиям. Мы бы хотели, чтобы вы воспринимали все вышесказанное не как наказание, а как способ получения новой информации, приобретения нового опыта. Кроме всего вышесказанного, нужно учитывать, что данное поведение могло быть спровоцировано каким-то событием в жизни собаки, которое вышло за рамки привычного. Это может быть переезд, перестановка мебели, появление в доме других людей, которых раньше не было (дети, родители, и т.д.), смена образа жизни хозяев – например, поменялся рабочий график. Вариантов довольно много. Попытайтесь проанализировать данную ситуацию. Возможно, есть какая-то вполне конкретная причина для беспокойства собаки. Тогда коррекция будет строиться немного иначе, но все рекомендации выше все равно остаются актуальными. Искренне желаем вам найти общий язык с вашей замечательной собакой! Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о деструктивном поведении собак (https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-). Уверены, данный семинар многое для вас прояснит и поможет легче справиться с проблемой.