Как отучить кусаться собаку?

Как правильно отучить кусаться собаку? Когда берём его в руки с его места, он сразу рычит и кусается.
Liza Bleskina Блескинапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Жизнь маленьких собачек невероятно трудна и опасна. Просто потому, что они маленькие, а все вокруг – большое. Им приходится все время быть начеку. Зачастую именно с этим связано то, что собачки-крошки не вполне доверяют людям, даже тем, с которыми они вместе живут, под одной крышей. Мы часто сталкиваемся с собаками, которые именно по этой причине проявляют агрессию, скалят зубы, лают, кусают своих владельцев. Очень важно при общении с собакой, учитывать ее потребности и желания. Она тоже вполне может и имеет право чего-то хотеть, а чего-то не хотеть. Для любого живого существа не последнюю роль играет потребность в безопасности. Что угодно может таить в себе опасность, если ты весишь не более 2 кг. В вопросе безопасности немаловажное значение имеет личное пространство. Вторжение в личное пространство несет потенциальную угрозу для собаки, поэтому она изо всех сил объясняет, что ей такое положение дел совсем не нравится. Обычно это пространство составляет примерно 1-3 метра, это зависит от ряда факторов, например: 1. Силы нервной системы собаки 2. Уверенности собаки в себе 3. Доверия к людям (в частности – хозяевам) Мы очень рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «О чем говорит собака?» (https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka) Этот семинар полностью посвящен языку тела собак и других животных. Понимая сигналы, которые транслирует ваша собака, вам будет гораздо проще с ней общаться, ведь язык тела – это важнейший, самый значимый для собак способ коммуникации. Собаки, увы, не понимают слов, а значит, они не могут в полной мере оценить ваши намерения, когда вы берете их на руки и поднимаете высоко над землей. Вы знаете, что ваши намерения исключительно позитивны, вы не собираетесь причинять собаке вред, но беда в том, что собака об этом совершенно не догадывается. Ведь для нее ваше поведение: нависание, прямой взгляд, протянутые руки – это уже угроза. При таких обстоятельствах, когда собака не может спрогнозировать ваше поведение, вы становитесь для собаки совершенно непредсказуемыми. А непредсказуемому человеку доверять не то, чтобы сложно, а практически невозможно. Попробуйте начать выстраивать взаимоотношения с собакой заново, практически с чистого листа. Несмотря желание подержать маленькую хорошенькую собачку на ручках, постарайтесь пока от этого воздержаться. Более того, не проявляйте никаких попыток дотронуться до собачки, даже чтобы погладить, за исключением случаев, когда собака сама проявляет инициативу. Она может проявить ее далеко не сразу, ей может потребоваться какое-то время, но это непременно случится. И в моменты проявления этой инициативы – обязательно похвалите собаку и угостите лакомством. Постарайтесь вообще почаще хвалить и угощать собаку. В любых простых бытовых ситуациях, буквально за любое поведение, которое вы считаете приемлемым или даже желательным. Тогда собака научится вам доверять и ее взаимоотношения с вами выйдут на новый качественный уровень. Искренне желаем вам налаживания взаимоотношений с вашим питомцем!