Уход за ушами кошки

Здравствуйте! Вы не подскажите, у моей кошки воняет из ушей, чем можно почистить ей ушки? И какие лекарства нужны или гели, растворы и как они называются? Заранее спасибо.
Ольга Зайцева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Избыточные выделения с неприятным запахом из ушных раковин – частый признак отита (отит – воспаление уха). В зависимости от причины возникновения есть несколько видов отитов: - грибковые; - аллергические; - паразитарные (ушной клещ); - бактериальные; - смешанные. Каждый вид отита имеет свою схему терапии. Определение вида отита происходит путем взятия мазков из каждого уха и микроскопии этих мазков на наличие бактерий, грибов, клещей. Рекомендую обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно к узкому специалисту – ветеринарному дерматологу. Дерматолог путем осмотра, отоскопии (глубокого осмотра слуховых проходов с помощью специального прибора – отоскопа), анализов из ушей определит, чем вызван неприятный запах из ушей у Вашего любимца, и назначит соответствующую терапию. Также стоит отметить, что при отите (отодектозные клещи вызывают отит) кроме непосредственного лечения важно соблюдать и гигиену, иначе в сильно загрязненных ушных проходах эффект от применяемых препаратов снизится. Назначенные лечащим врачом лекарственные средства для местного применения следует наносить в предварительно очищенные уши. Регулярно до выздоровления нужно очищать ушные раковины от патологических выделений – можно это делать с помощью комфортно теплого физиологического раствора или гигиенического лосьона для чистки ушей кошек (продаются в зоомагазинах). Обычная процедура санации ушей такова: залить достаточное количество (около 1 мл) физраствора или лосьона для ушей в ушную раковину, помассировать основание раковины, дать кошке потрясти головой, чтобы размягченные лосьоном выделения вытряхнулись из ушных проходов на подставленную Вами салфетку, очистить остатки выделений с уха салфеткой, проделать процедуру со вторым ухом. Также, если Вы не обрабатывали кошку в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн, адвокат для кошек или другими подходящими с соблюдением дозировки по весу по инструкции). Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать). Если в доме есть другие питомцы (кошки или собаки), то противопаразитарные обработки нужно проводить всем и в одно время. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования