Отсутствие голоса

Собака пытается пить воду, но у неё почти не получается. Абсолютно нет голоса. Что это может быть?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вы описываете серьезную проблему, клиническая картина может соответствовать разным заболеваниям, необходим срочный осмотр врача в ветеринарной клинике, дифференциальная диагностика. Лечение зависит от диагноза, а диагноз по интернету невозможно поставить достоверно. Это может быть острая вирусная инфекция (причем вирусы бывают разные, нужно сдавать анализы), проглоченное инородное тело в ЖКТ (в глотке, пищеводе, желудке); острый воспалительный процесс верхних дыхательных путей, сильный аллергический отек области гортани, шеи и т.д. Если собака не вакцинирована от бешенства и имеет доступ на улицу, контактировала с другими животными, имеет на теле покусы, то необходимо исключать также и бешенство. Заочное перебирание возможных причин симптоматики не излечивает животных, нужно ставить диагноз и оказывать помощь на очном приеме у ветеринарного доктора. Также, возможно, понадобятся дополнительные диагностические мероприятия - биохимический и общий анализы крови, анализы на вирусные инфекции собак по рекомендации врача, рентген. Когда животное не может пить, оно находится в опасности. От обезвоживания погибают, поэтому нельзя медлить с оказанием помощи, животное нуждается в интенсивной терапии (внутривенные капельницы со специальными поддерживающими растворами и др.) Не следует заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи опасны. Желаю выздоровления вашей собаке!