Кот ходит в горшок с кровью

Котику 2 года, Вес 5-6 кг. Ведёт себя как обычно, 2 дня назад начал часто писать, сегодня заметили кровь, поставили укол бициллин, что делать дальше? Позвонили врачу сказал цистит. Нужна ли диета, правильное питание? Как лечить? Что нужно купить из препаратов? Заранее спасибо.
Виталина Терешкова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Частое болезненное мочеиспускание, кровь в моче – данные симптомы могут быть признаками воспалительного процесса в мочевыводящих путях (уроцистита, уретрита и др), мочекаменной болезни. Необходимо как можно скорее обратиться с кошкой в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр, сдать анализ мочи, общий анализ крови, провести УЗИ мочевыделительной системы (мочевого пузыря, почек) и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора. Врач определит причину крови в моче, назначит соответствующее лечение. Также, если по результатам лабораторного анализа мочи и УЗИ обнаружится мочекаменная болезнь, врач назначит подходящую специальную ветеринарную диету для кошки. Кровь сдается натощак, примерно 10-12 часов до взятия анализа кошка должна голодать. Например, если поход к врачу и сдача анализов планируется на утро, то накануне вечером миску с едой следует убрать, а миску с водой обязательно оставить, пить воду можно и нужно. Мочу кошки можно собрать непосредственно перед походом в ветеринарную клинику, либо за 2 -3 часа, но тогда хранить собранную мочу нужно в холодильнике. Для этого можно заранее помыть лоток, продезинфицировать его (например, протереть спиртом и дать высохнуть), а после того, как кошка помочится, собрать свежую мочу шприцем без иглы. Также можно воспользоваться специальным набором для сбора мочи у кошки, такие наборы продаются в ветеринарной аптеке. Можно предварительно позвонить в выбранную клинику и уточнить, предоставляет ли она услугу лабораторных анализов. Также врач дополнительно расскажет о том, как правильно собрать мочу, как подготовить кота к сдаче крови и УЗИ.