Нужно приучить западносибирскую лайку жить в квартире

Здравствуйте! У нас есть пес, кличка Лео, он западносибирская лайка (документов нет, бывший хозяин говорит, что собака породистая, чистокровная). Его взял молодой человек из общежития, раньше никогда собак не державший. Щенок плохо вел себя, как его воспитывать, молодой человек не знал - и выгнал щенка. С тех пор Лео ночевал в подъезде этого общежития, а жил фактически во дворе и на улице. Я познакомился с ним, когда ему (год назад) сломали лапу. Лапу вылечили. Но жить в квартире Лео не хотел. Однажды я продержал его 5 дней, но он непрерывно (и ночью тоже) выл, скулил и лаял, требуя, чтобы его выпустили. 18.11 его сбила машина. Операция, он потерял хвост. Его кастрировали (во время операции). Однако поведение все то же. Сегодня он опять сбежал. Лео доброжелательный и даже ласковый пес, умный, крайне активный, но совершенно не слушается, делает только то, что ему хочется делать, не подходит, когда его зовешь. А главное: не хочет спокойно сидеть в квартире и ждать прогулки. Он хочет гулять непрерывно – и даже не дает спать ночью. Возможно ли такую собаку приучить к жизни в квартире?
Вадим Слуцкийпитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данном случае нужно учитывать и особенности породы, и особенности предыдущего образа жизни собаки. Лайки были нужны человеку для охоты. Соответственно, особое значение для этих собак имеет обоняние, выраженность охотничьего поведения, социальность (для умения жить и работать в стае). Кроме того, эти собаки очень подвижные и активные. Но, с учетом их «собачьей работы», никогда не имели принципиального значения такие поведенческие особенности как инфантильность -щенячье поведение, независимо от возраста собаки – дружелюбность ко всем, привязанность к людям, и т.п. С такими собаками крайне непросто договориться, потому что им нужно сначала очень хорошо объяснить, зачем им надо вообще с вами взаимодействовать. Эти собаки крайне самостоятельны и самодостаточны тоже вполне. Даже если речь идет о метисе лайки, от него тоже вполне имеет смысл ждать вот таких особенностей. Собака лает и воет в квартире не потому, что просит ее выпустить, а просто потому, что находится в крайней степени возбуждения из-за того, что какая-то часть ее очень важных потребностей по той или иной причине не реализована. Это состояние для собаки крайне некомфортно, она пытается самостоятельно найти способ от него избавиться. Отсюда появляется лай и вой. Если это приносит собаке хоть небольшое облегчение, то поведение очень быстро закрепляется. С учетом того, что какую-то часть жизни собака провел вообще на вольных хлебах и был предоставлен сам себе, имел возможность обеспечить себе и активную физическую нагрузку, и в полной мере знакомство с окружающим миром и получение новой информации, сейчас для него, конечно, крайне непонятно, почему все поменялось. Увы, собаки не испытывают никакой благодарности по отношению к людям, которые их лечат, кормят, ухаживают за ними. Особенно с учетом породных особенностей. Идеальным вариантом налаживания совместной жизни с этой собакой является контакт с опытным инструктором, специалистом по коррекции поведения собак. Особенно в том случае, если у вас нет опыта содержания собак, или опыт есть, но небольшой, или просто не с такими собаками. Коррекция возможна, она будет не простой и не быстрой, но со временем можно получить тот вариант, который будет устраивать и саму собаку, и хозяина. Поэтому мы очень рекомендуем обратиться к нам за индивидуальной очной консультацией и составлением индивидуального плана коррекции. В целом нужно учитывать, что собаке нужна очень активная и серьезная физическая нагрузка. Если это просто прогулки в парке, то это не меньше, чем 2 раза в день по 2 часа, итого 4 часа в сутки. Это, пожалуй, минимум. Все, конечно, индивидуально, и, увы, мы не знаем, какую нагрузку сейчас получает собака, поэтому трудно сказать точнее. Мы опираемся лишь на собственный опыт и приводим некое среднее значение. Кроме этого, собаке нужно организовать интеллектуальную нагрузку дополнительно к физической. Здесь можно рассматривать различные варианты. Есть развивающие игрушки для собак промышленного производства, можно также сделать многое своими руками. Например, очень подойдет: 1. Нюхательный коврик (по нему много информации в интернете, в том числе и о том, как сделать его своими руками. 2. Различные коробочки, в которых спрятана еда – собака должна открыть коробочку, чтобы съесть кусочек. Можно класть коробочку в коробочку, заворачивать кусочек в салфеточку, заматывать это все малярным скотчем, и т.д. 3. Пластиковая бутылка, в которую кладется еда – собаке надо догадаться, как ее оттуда добыть. Таких вариантов очень много, мы привели лишь наиболее популярные. Эти игры утомляют и успокаивают собаку, в то же время, благодаря времени, проводимому совместно с хозяином за этими занятиями, собака учится доверять вам, вы становитесь для нее более понятным и предсказуемым человеком, а следовательно, ваше взаимодействие просто выходит на качественно новый уровень. Будет очень хорошо, если вы также будете регулярно поощрять собаку за правильное, с вашей точки зрения, поведение. Все то, что вы считаете допустимым или даже желательным. Обзаведитесь каким-нибудь карманом или сумкой, в которой все время будет лежать лакомство для собаки. И в самых простых бытовых ситуациях все время хвалите и кормите собаку, когда она не лает, не воет, не грызет то, что не положено грызть, и т.д. Тогда собака будет все больше и больше заинтересована в вас, начиная с того, что вы для нее станете постоянно интересной кормовой базой, и заканчивая тем, что вы просто станете для нее человеком, которому точно можно доверять. Потому что именно на доверии строятся все позитивные взаимоотношения, как между людьми, так и между собаками, так и в паре собака – человек. Кроме этого, тем собакам, которые имеют определенное породное назначение, но не имеют возможности его реализовать (если только вы не ходите на охоту), требуется альтернатива – некое дело жизни собаки, которое будет нравиться и вам, и ей, и в полной мере способствовать реализации всех потребностей собаки. В данном случае это может быть трюковая дрессировка, танцы с собаками, фризби (https://petcorrect.ru/frisbee/), поисково-спасательная служба, курсинг, и т.п. Определиться с выбором дела жизни вам тоже могут помочь наши инструкторы. У вас же есть удивительная, даже уникальная возможность открыть для себя новый мир, в качестве хобби или даже профессии. Приобщиться к каким-то интересным, совместным с собакой, занятиям. Мы бы хотели, чтобы вы воспринимали все вышесказанное не как наказание, а как способ получения новой информации, приобретения нового опыта. Вы уже так много сделали для этого пса, что остановиться на полпути уже было бы неправильно )) Искренне желаем вам найти общий язык с вашей замечательной собакой!
Вадим Слуцкий
Спасибо большое. Очень интересный и профессиональный ответ. Сейчас Лео уже почти перестал скулить в квартире. Но по-прежнему время от времени убегает с прогулки. Сегодня опять убежал. Пока он делает всегда только то, что ему самому хочется, как привык с детства. Возможно ли приучить его слушаться? Хотя бы просто подходить на голос?
Здравствуйте. Спасибо за вашу оценку консультации. Очень рады тому, что ситуация налаживается. На данном этапе мы рекомендуем гулять с собакой на поводке (именно поводке, не рулетке) и в надежной амуниции, которая не позволит собаке вырваться – это может быть ошейник мартингейл, который регулируется таким образом, чтобы в минимальном размере он был впритык в самом узком месте шеи собаки – за ушами. Тогда при попытке натяжения поводка у собаки нет шансов вырваться. Однако, это не удавка, поэтому шанса задушиться у собаки тоже нет. Поводок же должен быть достаточно длинным, чтобы при этом собака чувствовала себя максимально комфортно – полагаем, метров 5. Если справитесь с бОльшей длиной – собаке будет только лучше. Таким образом, собака будет постоянно под вашим присмотром. Это важно для его безопасности. Для того, чтобы собака отзывалась на ваши команды, он должен понимать, что вы – самый интересный и ценный объект. У вас должна быть с собой еда, которая привлекает собаку. Буквально каждый поворот головы в вашу сторону должен вознаграждаться похвалой и лакомством. Звать собаку без веской причины не нужно, лучше дождаться его инициативы. Иначе результат будет прямо противоположный и собака вообще перестанет обращать на вас внимание. Обучать собаку команде «ко мне» можно не ранее, чем он вообще осознает, зачем ему к вам подходить. На это у вас точно уйдет какое-то время. Ну и, конечно, пока собака не нагулялся и не набегался как следует, обучение лучше не начинать, иначе он будет постоянно отвлекаться. Обучение начинается на длинном поводке. Сажаете собаку, отходите на 4-5 шагов и зовете (пока просто по имени, без команды) когда собака обратила на вас внимание. Тут же начинаете отбегать назад, тем самым провоцируя собаку бежать к вам. Поводок нужен чтобы контролировать процесс и скорректировать собаку в процессе движения, не дать ему ошибиться. Когда собака подбегает к вам, очень сильно радуетесь вместе с ним, очень и очень хвалите и угощаете лакомством. Дальше постепенно усложняете – увеличиваете расстояние, увеличиваете время выдержки. Неизменным остается одно: поистине безумная радость, когда собака к вам пришла, возможно, даже какая-то очень активная игра, если собака любит играть. Удачи!