Сухой нос и чёрные корки на носу у кошки

Добрый день. Подскажите, что можно сделать с постоянными чёрными корками на носу у кошки? И постоянно сухой нос, вплоть до трещин. Чем можно обработать и мазать? Дано: подобранная кошечка примерно 7-9 месяцев. Не стерилизована пока. Делали анализ крови в конце октября. Фото прикладываю. Как нам сказали, все в норме. Инфекции нет. Животное очень активное, аппетит отличный, корм сухой (Китикет) и влажный (Фрискис). Эти корки размачиваю физраствором и убираю ватными палочками. Но они снова нарастают. Что делать? Заранее спасибо за совет и помощь.
Юлия Игнатьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диагноз дистанционно, по интернету, нельзя установить достоверно, может быть много причин поражений кожи. Может быть, это т.н. идиопатический «синдром сухого носа», гиперкератоз носа, контактный дерматит, например, из-за бытовой химии, слизанных с обуви реагентов и т.д. Для выявления действительной причины среди возможных рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики врач назначит подходящее лечение, кератолитические и увлажняющие средства и т.д. Обратите также внимание на миски, из которых ест и пьет кошка – они должны быть сделаны из качественного материала (керамики, фарфора, нержавеющей стали, пищевого пластика). Некачественный пластик может вызывать контактный дерматит. Можно попробовать обрабатывать мочку носа винилином (бальзамом Шостаковского) - если будет слизывать, ничего страшного. Желательно остановиться на выборе какого-то одного подходящего корма, не рекомендуется смешивать разные корма и давать дополнительные продукты (вкусняшки, лакомства «со стола» и т.п.) помимо одного подходящего корма. В свободном доступе всегда должна быть свежая вода в отдельной чистой миске. Здоровья Вам и кошечке!