Кот недавно переболел панкреатитом

Здравствуйте! У меня кот, 4 года, привитый, кастрирован несколько месяцев назад. Вес в норме был 3,3 кг. Питался Пропланом большую часть жизни. Нам пришлось покинуть страну год назад, кота оставили со знакомыми. Знакомые без нашего ведома перевели кота на Перфект фит. За это время кот похудел на 300 грамм. Две недели назад отказался от еды утром, тем же вечером его показали ветеринару. Взяли анализы, диагностировали панкреатит, носили кота на уколы и капельницы ежедневно. Через несколько дней ему стало лучше, врач сказала, что ему можно лететь на самолёте. Он стал есть. Врач прописала лечебный корм, но кот от него отказался, и тогда ветеринар сказала: «Кормите любым, только качественным». Его опять стали кормить Перфект фитом. К сожалению, мне не сообщили результат анализа крови, знаю только, что не нашли инфекций, результаты других анализов не знаю. Врач не написал, острый панкреатит или хронический. Позавчера мы смогли доставить его в Лондон, далее поедем в наш город. С вечера перед полетом его не кормили. Поскольку нет рекомендаций от врача, пока что купили коту, что было в зоомагазине — Royal Canin digestive. Вчера он съел 1,5 пакетика влажного корма и маленькую горсть сухого (в период с 17:30 до 00:00). Сегодня съел 0,5 пакетика влажного и приличную горсть сухого (за три приема — я была не уверена, можно ли после болезни ему есть сразу помногу). Один раз после еды много бегал (он вообще очень активный), и его стошнило небольшим количеством съеденного (я думаю, просто потому что набегался после еды). Активный, ласковый, поведение как всегда, кроме того, что нервничает на новом месте и начинает дышать животом, когда пугается, но это норма, как я понимаю — когда он успокаивается, дыхание нормальное. Проблема такая: Во-первых, после переезда он сутки вообще не пьет сам. Пришлось подмешивать воду в еду, во влажный корм. Тогда пьёт, писает, но просто воду — вообще не пьёт. Во-вторых, пока не ходил после переезда в туалет по-большому (хотя его не кормили сутки — вечером перед поездкой и в дороге, а вчера он съел немного — возможно, в этом причина). В ближайшие дни я обязательно покажу его ветеринару в городе, где живу сейчас, чтобы получить рекомендации в связи с перенесённой болезнью и сдать анализы. Но меня интересуют вопросы: нормально ли, что кот, недавно перенёсший панкреатит, питается Royal Canin digestive или ему это не подходит? Ему не опасно это есть после болезни? Во-вторых, не пить воду, если ее не подмешали в еду, не ходить в туалет сутки после переезда — нормальная реакция на стресс? Сколько дней в норме такое может продлиться? На какой день, если не начнёт ходить в туалет, надо срочно идти к ветеринару? Кот ведёт себя как всегда, активный — значит, это не страшно, если к ветеринару сможем попасть только через 2 или 6 дней?
Lina Eckfordпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Корм питомцу назначает лечащий ветврач на основании обследования. То, что питомец не пьет и не происходит дефекации - это не норма. Это может быть связано со стрессом или с другими причинами. Отсутствие дефекации может быть при голодании (так как нет объема пищевых масс для формирования фекалий), при снижении перистальтики, при механической непроходимости и т.д. Достаточное количество воды для кошки – 30 мл на 1 кг массы тела. Это количество включает и воду, которая содержится во влажном корме. Обычно влажный корм имеет влажность около 80%. То есть в пауче массой 85 граммов содержится в среднем около 65 граммов воды. Если нет дефекации в течение 2-3 дней, то это повод обязательно обратиться к ветврачу. Рекомендую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости. Дополнительно можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и котику!