Кот мало пьет

Здравствуйте. Котенок 3 месяца, мало пьет и мало ходит по-маленькому. Ест сухой и сырой корм для котят. Очень активный, ест хорошо, взяли его 3 дня назад. Нормально ли это? Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно, это Ваша субъективная оценка. Довольно сложно заочно делать выводы, не зная количество потребляемой воды и выделяемой мочи. Для оценки состояния здоровья питомца советую понаблюдать, сколько котенок пьет и при необходимости обратиться с котенком на очный прием в ветеринарную клинику. Достаточное количество воды для кошки – 30 мл на 1 кг массы тела. Это количество включает и воду, которая содержится во влажном корме. Обычно влажный корм имеет влажность около 80%. То есть в пауче массой 85 граммов содержится в среднем около 65 граммов воды. Если Вы всё же переживаете, что котенок мало пьет, можно полностью перевести котенка на влажный корм. Также для стимулирования потребления жидкости можно приобрести питьевой фонтанчик для кошек (кошки любят пить из льющихся струй воды). Многие кошки – существа чувствительные, поэтому их может отпугнуть плохое качество воды (запах хлора; очень жесткая вода из-под крана; тухлая, долго стоявшая в миске вода; вода с запахом пластика от некачественной миски). Несвежую воду, воду на донышке миски, да еще и в очень узкой миске кот может избегать. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была широкой (чтобы кончики усов не касались краев миски при питье). Здоровья Вам и котеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования