Кот мало пьет

Здравствуйте. Котенок 3 месяца, мало пьет и мало ходит по-маленькому. Ест сухой и сырой корм для котят. Очень активный, ест хорошо, взяли его 3 дня назад. Нормально ли это? Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно, это Ваша субъективная оценка. Довольно сложно заочно делать выводы, не зная количество потребляемой воды и выделяемой мочи. Для оценки состояния здоровья питомца советую понаблюдать, сколько котенок пьет и при необходимости обратиться с котенком на очный прием в ветеринарную клинику. Достаточное количество воды для кошки – 30 мл на 1 кг массы тела. Это количество включает и воду, которая содержится во влажном корме. Обычно влажный корм имеет влажность около 80%. То есть в пауче массой 85 граммов содержится в среднем около 65 граммов воды. Если Вы всё же переживаете, что котенок мало пьет, можно полностью перевести котенка на влажный корм. Также для стимулирования потребления жидкости можно приобрести питьевой фонтанчик для кошек (кошки любят пить из льющихся струй воды). Многие кошки – существа чувствительные, поэтому их может отпугнуть плохое качество воды (запах хлора; очень жесткая вода из-под крана; тухлая, долго стоявшая в миске вода; вода с запахом пластика от некачественной миски). Несвежую воду, воду на донышке миски, да еще и в очень узкой миске кот может избегать. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была широкой (чтобы кончики усов не касались краев миски при питье). Здоровья Вам и котеночку!