Собака ходит по-маленькому дома

Наша собачка начала ходить по-маленькому дома. Как можно приучить к пеленке?
Людмила Реентпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, крайне мало информации для того, чтобы понять, в чем заключается причина этой проблемы. Не очень понятно, ходила ли собака раньше на пеленку или только на улицу? Или, возможно, только на пеленку, но вдруг начала писать мимо? Причин, на самом деле, очень много. Например, часто причиной туалетных проблем является самочувствие собачки. Поэтому, в первую очередь, мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу для того, чтобы обследовать состояние мочеполовой системы. Если со здоровьем собачки все в порядке, то здесь может быть 1. Отсутствие постоянного режима выгула. Можно увеличить количество выгулов и сделать их примерно в одно и то же время, за довольно короткое время собаки запоминают этот режим и спокойно терпят от прогулки до прогулки. Вместе с этим, не забывайте хвалить собачку и угощать лакомством за каждый попис на улице. 2. Повышенная тревожность собаки. Часто собаки начинают писать дома, когда они сильно тревожатся, волнуются. Запах мочи может их просто успокаивать. Как только запах от предыдущей лужи испаряется, собачка делает новую, чтобы «обновить» его. В этом случае нужно понять, в чем кроется источник тревоги, и, либо устранить сам источник, либо объяснить собаке, что это вовсе не повод переживать. Здесь нужно проанализировать ситуацию, понять, когда началось такое поведение и что ему предшествовало. Это может быть что угодно, от покупки новых предметов мебели, техники, и до изменения вашего режима нахождения дома. По данной ситуации лучше всего работать непосредственно с опытным инструктором, который сможет оценить ситуацию в полном объеме и выдать вам полноценный индивидуальный план коррекции. К сожалению, советовать удаленно здесь не представляется возможным. 3. Часто такие проблемы возникают в процессе полового созревания. Если собачке около года, то это вполне может быть по данной причине. Однако, в этом случае, речь будет идти не о лужах, а о метках. Очень часто так ведут себя молодые кобели с целью повышения собственной самооценки, когда половое поведение только начинает проявляться. Впрочем, и у сук это тоже случается. Если же стоит задача в принципе научить собаку писать на пеленку, то здесь нужно работать как с маленьким щенком. После еды или сна, минут через 10-15, высаживать собаку на пеленку, при этом ограничивая пространство, чтобы собака при всем желании не могла промахнуться. Например, это может быть вольер или манеж. После пописа обязательно нужно похвалить собачку и угостить лакомством, делать это каждый раз, вплоть до закрепления привычного поведения. Однако, в этом случае возможна другая проблема: собаке будет не обязательно терпеть до улицы, и она все время будет писать на пеленку. Как мы уже сказали, туалетные проблемы могут быть весьма непростыми, и, порой, владельцам бывает трудно самостоятельно с ними справиться. Мы рекомендуем вам дополнительно посмотреть видеозапись семинара о нечистоплотности https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Если самостоятельно решить проблему у вас не получится, наши инструкторы обязательно смогут вам помочь в формате индивидуальной очной консультации.