Щенок не ест из своей миске

Щенок ест с рук. К своей миске почти не подходит. Из чего это может быть?
Liza Bleskina Блескинапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по столь краткому описанию очень трудно определить причину проблемы. Наиболее вероятные варианты: 1. Миска неудобна щенку. Возможно, имеет смысл подобрать миску меньшего размера или с более низкими бортиками. 2. Миска его пугает. Металлические миски, например, очень сильно гремят. Наиболее безопасный в этом случае вариант – силиконовая миска или пластиковая. 3. Миска стоит в таком месте, которое щенок считает небезопасным – например, где часто проходят люди. В этом случае имеет смысл переставить миску в более спокойное место. 4. Рядом с миской находится какой-то предмет, который пугает щенка. Например, стиральная или посудомоечная машина, или холодильник которые издают разные звуки. Постарайтесь объективно оценить местоположение миски и, в случае необходимости, определить для нее более подходящее место. Возможно, что речь идет о совокупности нескольких причин. Можно попробовать вариант кормить щенка с рук непосредственно возле миски, постепенно перемещаясь ближе непосредственно к миске, затем держать руку с едой прямо над миской и опускать ее ниже, в саамы миску. Т.к., помимо перечисленного, при определенных обстоятельствах щенок мог вообще еще ни разу в жизни не сталкиваться с таким предметом, как миска, и не понимать его предназначения. Делать это нужно не в одно кормление, т.к. процесс приучения к новому предмету всегда небыстрый и может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Не торопитесь, запаситесь терпением. Смотрите на состояние щенка. Если вы перешли к следующему этапу, и щенок отказывается есть, значит, предыдущий этап недостаточно закреплен, нужно вернуться на шаг назад. Т.к. в процессе воспитания и выращивания щенка многие владельцы сталкиваются с различными вопросами и сложностями, рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара о выращивании щенка: https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В этом семинаре подробно разбираются все особенности, свойственные определенному возрасту щенка, связанные с этим сложности и пути решения различных проблем. Желаем вам успехов в воспитании!