Абсцесс у кота

Здравствуйте! У меня кот британец, 7 лет. 26 октября у нас был первый абсцесс под глазом на щеке и киста слезной протоки, всему виной был верхний зуб сбоку. Его удалили, абсцесс прочистили и установили дренаж, кисту тоже удалили. Лечили антибиотиками, как положено, и витаминами. Через месяц 27 ноября появляется снова абсцесс, но сбоку, сантиметра на 3 ниже уха. Ветеринар взял мазок с уха, и там оказался грибок, сказал, что кот сам себе расчесал и поэтому абсцесс. Ухо вылечили, абсцесс вскрыли, дренировали. Кололи 10 дней антибиотик. Сняли дренаж 6 дней назад, и сегодня обнаружила новый абсцесс. Доктор предполагает, что это нижний острый зуб втыкается в место удаленного зуба, и из-за этого абсцесс. Взяли биопсию из абсцесса и ждем результата. Скажите,может ли быть такое? Мой кот страдает уже 2 месяца((
Diana Dianaпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Могут быть самые различные причины абсцессов. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. В случае каких-либо вопросов и сомнений по диагнозу и лечению питомца рекомендую Вам консультироваться непосредственно с лечащим ветврачом, который обследовал питомца. Если Вы по каким-либо причинам не доверяете лечащему ветврачу, то можно обратиться дополнительно к другому ветврачу, но именно на очный прием. Поскольку, не видя животное, сложно делать точные выводы. Рекомендуется дождаться результатов гистологического анализа, исключить онкологический процесс, провести рентгеновские снимки черепа в косой проекции. Лечащий ветврач также может назначить проведение МРТ для выявления точной причины патологии. Здоровья Вам и котику!