Поведние собаки на прогулке

Здравствуйте! Около месяца назад взяли с передержки беспородную небольшую собаку взамен нашей умершей. Во время прогулок возникают проблемы: cобака не приучена толком ходить на поводке. Хотя ему в районе 5 лет. Очень эмоциональный, энергичный сверх меры, его шарахает из стороны в сторону, несмотря с коротким поводком он или с рулеткой. Ненавидит всех встречных собак: были случаи, когда вцеплялся им в морды (но те были без поводков). Как можно решить эту проблему?
ИРИНА СИДОРОВА(новый профиль)питомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, многие собаки с не очень простым прошлым, часть которого вполне может вообще оставаться загадкой для владельцев, в той или иной степени требуют особого подхода. Хотим заметить, что самый минимальный период первичной адаптации собаки занимает никак не менее 2 месяцев, в некоторых случаях – гораздо больше. В течение этого времени собака многому учится, пытается усвоить новые для нее правила жизни в новом доме и с новыми людьми, где все совершенно отличается от тех правил и условий, к которым она привыкла. Собакам этот процесс дается очень непросто, зачастую, не менее сложно приходится и владельцам. Постарайтесь проявить терпение и не форсировать события, создать для собаки комфортную предсказуемую среду, так ей будет намного легче. Относительно натяжения поводка. Причин для такого явления много, начиная с того, что физиологически собаке намного удобнее идти быстрее человека. Также это может быть связано с тем, что собака на улице находится в состоянии возбуждения (причин для этого также немало), или такое поведение может быть приобретено собакой в связи с тем, что ее в течение жизни не научили правильно ходить на поводке, поэтому сейчас это стало уже привычкой. Для работы с натяжением поводка мы рекомендуем, в первую очередь, корректирующую амуницию – шлейку с кольцом на груди или недоуздок (халти). В такой амуниции собака не сможет тянуть поводок, а ваша задача будет активно подкреплять спокойное хождение на поводке активной похвалой и лакомством. Сначала это нужно делать буквально за каждый шаг, затем очень постепенно снижать количество поощрения. Таким образом, вы сможете первиначально убрать привычку собаки тянуть поводок. Далее (не ранее чем через 1-2 месяца) нужно будет вернуться к обычной амуниции (обычная шлейка или ошейник) и работать следующим образом: при натяжении поводка нужно остановиться, как только поводок хоть немного провис, в ту же секунду продолжать движение вперед. И так далее, внимательно отслеживая натяжение поводка. Если же у вас не будет сил/желания/возможности на отработку этого навыка в какой-то момент, то снова пристегиваете поводок к кольцу на груди у корректирующей шлейки, чтобы снова не формировать у собаки привычку тянуть. Что касается взаимоотношений с собаками – это более сложный и глобальный вопрос. Причин для такого поведения также предостаточно – может быть отсутствие опыта взаимодействия с другими собаками, может быть, наоборот, опыт травматический. На данном этапе, пока реакция вашей собаки на других собак совершенно непредсказуема, постарайтесь избегать близкого контакта. Обязательно берите на прогулку много вкусного лакомства и проходите от других собак на такой дистанции, которая комфортна вашей собаке и на которой она не проявляет никаких признаков дискомфорта (прижатые уши, поджатый хвост, может быть рычание, и т.д.) Проходя, постоянно хвалите и кормите собаку. Особенно хвалите за каждый взгляд на другую собаку. Таким образом у вашей собаки выработается понимание того, что другие собаки – не страшные и не опасные, а вполне выгодные – при их появлении, она получает еду. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS В этом семинаре мы подробно разбираем возможные проблемы поведения таких собак, и способы их решения. Если в какой-то момент вам покажется, что самостоятельно справиться становится сложновато, наши инструкторы готовы оказать вам поддержку в формате индивидуальной очной консультации. Желаем вам максимально быстро и эффективно наладить отношения с собакой!