анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, не совсем понятны условия содержания собаки. Большой вольер – это, бесспорно, хорошо, но, если собака находится в этом вольере постоянно, не гуляет за пределами участка, то? Увы, она лишается возможности удовлетворения многих своих потребностей. Это, в свою очередь, приводит к нежелательному поведению в различных вариантах.
Например, совершенно естественная потребность собаки – это много движения. Собаке недостаточно бегать только по вольеру, даже такому большому. От недостатка движения у собака постоянно находится в состоянии возбуждения, которое она пытается сбросить путем проявления демонстративной агрессии к прохожим.
Кроме этого, любой собаке, независимо от породы и возраста, необходимо постоянно получать новую информацию. Иначе никаким образом собака не может приобрести опыт иного поведения. Если собака мало общается или совсем не общается с другими людьми, особенно если в таком режиме она живет с раннего детства, то у нее просто нет понимания, что эти люди – такие же, как вы. Для нее все люди совершенно разные, у них отличается рост, телосложение, цвет волос, одежда, и все остальное. Члены семьи – это одно, а те, что ходят за забором, с точки зрения собаки, это кто угодно, но точно не люди. Они для нее совершенно непонятные существа, а все, что непонятно – небезопасно, поэтому собака вырабатывает стратегию обороны на всякий случай, завидев любого человека.
Таким образом, мы рекомендуем гулять с собакой за пределами участка. Если эта ситуация для собаки новая и она раньше не гуляла вообще, или считанное количество раз, то делать это нужно обязательно на поводке, причем, чем он будет длиннее, тем собаке будет комфортнее. Вам же поводок пригодится на случай непредсказуемого поведения собаки или осторожной коррекции траектории ее движения. На прогулку берите с собой побольше вкусного лакомства, т.к. у вас должен быть способ мотивировать собаку в течение всей прогулки. Собаку нужно осторожно знакомить с окружающим миром. Совершенно любой предмет, который не вписывается в рамки ее представлений о жизни, может вызывать страх, и даже панику. Знакомство с другими людьми, детьми и/или собаками, и пр. объектами должно быть контролируемо с вашей стороны и сопровождаться яркой активной похвалой и постоянным потоком лакомства, чтобы все эти объекты связались для собаки с позитивом.
Прогулка реализует сразу несколько положительных моментов:
1. Собака устает и, приходя домой, особенно в первое время, будет ложиться спать. Соответственно, после активной вечерней прогулки есть шанс, что собака будет спокойно спать бОльшую часть ночи и не беспокоить ни вас, ни соседей.
2. Собака получает опыт общения с окружающим миром и море новой для себя информации, а, соответственно, приобретает опыт, который, в частности, будет говорить ей о том, что люди – не страшные, и лаять на них совершенно нет необходимости. Обогощается арсенал поведенческих реакций, благодаря чему у собаки уже есть возможность выбрать альтернативный способ поведения. На данный момент у нее такой возможности нет, она просто не понимает, что можно вести себя иначе.
В течение дня постоянно поощряйте спокойное поведение собаки, когда она ни на кого не лает. Не нужно выходить к собаке сразу, как только она начинает лаять, т.к. таким образом вы подкрепляете нежелательное поведение и собака со временем начинает иго использовать как способ общения с вами: собака залаяла – кто-то пришел. Это особенно актуально, если собака дополнительно ко всему еще испытывает потребность в общении. Обязательно дождитесь, когда собака замолчит хоть на пару секунд, и именно в этот момент вы можете к ней подойти, похвалить и угостить лакомством.
Подкрепляя те моменты, когда собака спокойна, вы объясняете, что в настоящий момент она ведет себя правильно, тем самым вырабатывая у собаки допустимое или даже желательное поведение.