Кошка не может дышать носом

Здравствуйте! Я не знаю, как помочь кошке (порода — шотландка). Ей плохо. Нос превратился в мясо, причем очень быстро. В воскресенье вечером увидела болячку на носу. А утром в понедельник нос разодран, глаза текут, нос течет, чихает, верхняя губа становится красной. Отказалась от еды уже как сутки. Пошла в вет. клинику, сказали обрабатывать и глаза, и нос физраствором, а затем прописали капли и мази. Пытаемся обрабатывать, правда, это очень тяжело: кошка плохо дается на процедуры. Может чем-то другим ее можно спасти? Я не ее хозяйка, чтоб успокоить. Она у меня всего недели 2 живет. Она жила у отца, но он умер, никто не ожидал.
Ольга Сизовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Искренне сочувствую Вашей потере. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Подобные симптомы могут быть связаны с вирусной кошачьей инфекцией, с аллергией (на укусы блох, на пыль, на освежитель воздуха, на сигаретный дым, на компоненты рациона и т.д., на что угодно) и другими причинами. Если не сдавали анализы, то рекомендуется исключить вероятность респираторных кошачьих инфекций, сдать анализы на калицивироз кошек, ринотрахеит кошек. При обнаружении инфекции ветврач назначит соответствующее лечение, антибиотики широкого спектра действия для контроля бактериальных инфекций, которые могут возникать на фоне вирусной инфекции; капельницы с поддерживающими растворами при отсутствии аппетита, при обезвоживании; санация носа при избыточных выделениях из носа; обезболивание при необходимости. Следуйте назначениям лечащего ветврача, выполняйте назначенные процедуры. Непонятно, что Вы имеете в виду под фразой «нос превратился в мясо» - по описанию не ясно, это спонтанно появившиеся язвочки, следы от расчесов, травматическое повреждение или что-то еще. Если есть сильный зуд, если кошка сильно чешет голову, нос, то рекомендуется, чтобы она постоянно до выздоровления ходила в защитном воротнике (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). С Ваших слов – «пытаемся обрабатывать, правда, это очень тяжело: кошка плохо дается на процедуры» - возможно, Вы не совсем правильно или слишком грубо проводите процедуры. Попросите лечащего ветврача наглядно показать, как следует проводить процедуры. Также можно посмотреть обучающие видео в интернете. Для облегчения дыхания промывать носовые ходы кошке следует комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством физраствора другую ноздрю, дать питомцу прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. Язвочки на носу и в ротовой полости можно также обрабатывать винилином (бальзамом Шостаковского) - если будет слизывать, ничего страшного. Кормить рекомендуется однородным влажным кормом (чтобы не раздражал изъязвленную слизистые оболочки), например, влажным кормом Pro Plan CN Convalescence. Можно размешать влажный корм с теплой водой до жидкой однородной консистенции. В случае снижения аппетита можно аккуратно кормить влажным кормом из шприца без иглы в рот. При проведении процедур и кормлении старайтесь как можно меньше доставлять стресса кошке, не спешите, давайте корм маленькими порциями, чтобы кошка успевала глотать, кошка должна быть в удобной для нее позе, ласково и негромко хвалите кошку и аккуратно поглаживайте её в паузы между глотаниями корма. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовала слизать корм с пальца сама. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим нежирным куриным или креветочным бульоном (водой после варки креветок). Для снижения возможного стресса от поездок в ветклинику и т.п. мероприятий можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и кошечке!