Осложнения после панлейкопении у котенка

Взяли котёнка. На третий день началась рвота, отказ от еды/воды, отвезли заводчикам, оказалась панлейкопения. Они его пролечили, капельницы, уколы, в итоге помогло, но теперь котенка заносит, подкашивается задняя лапа, он бежит, заваливается на задний бок, встаёт и бегает дальше. Что это может быть и стоит ли нам его обратно забирать? И если не его, то когда нам можно заводить нового?
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. "Стоит ли нам его обратно забирать" - это решаете лично Вы. Для оценки состояния здоровья котенка рекомендуется обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач проведет полный осмотр, измерит температуру тела и т.д., по результатам диагностики ветврач окажет подходящую помощь. Вирус панлейкопении кошек достаточно устойчив, может сохраняться в домашних условиях до 1 года. Заражение кошек обычно происходит фекально-оральным путем - непосредственно при контакте (облизывании, обнюхивании) с инфицированным животным, с его выделениями, а также опосредованным путем - через обнюхивание, облизывание предметов, контактировавших с выделениями зараженного животного (миски, поверхности и т.д.). После содержания в доме кошки с панлейкопенией следует проводить тщательную дезинфекцию – мыть дезинфицирующим раствором все полы и поверхности, с которыми контактировала больная кошка, постирать на длительном режиме в горячей воде с порошком всю одежду, в которой Вы контактировали с больной кошкой. Миски, лоток и прочие принадлежности инфицированной кошки следует обязательно тщательно продезинфицировать или выбросить, но даже перед выбрасыванием желательно обработать дезсредством или замочить на несколько часов в кипятке, чтобы снизить вероятность потенциального заражения бездомных кошек. В качестве средства для обработки помещения можно использовать на выбор дезрастворы - «Аламинол», «Экоцид», «Лайна», «Глютекс» и т.п. с противовирусной активностью, читайте инструкцию применяемого дезраствора. Также дополнительно можно купить УФ-лампу и оставить в каждом помещении на несколько часов. Если Вы решите заводить новую кошку, то рекомендуется, чтобы она была уже вакцинирована комплексной вакциной против вирусных кошачьих инфекций (вирусной панлейкопении кошек, ринотрахеита кошек, калицивироза кошек) и бешенства. Здоровья Вам и питомцам!