Микоплазмоз у щенка

Добрый день! Щенок чихуа-хуа, 3 месяца. Хрюкает, соплей нет, выделений из глаз тоже. Аппетит хороший, щенок очень активный. Пошли делать вакцинацию по плану, но смущало, что он хрюкает. Посмотрели глаза, нос аппаратом(типо микроскопа) - воспаление есть. Взяли анализ на микоплазму и хламидиоз - микоплазма положительная. Врач предположил, что это респираторный микоплазмоз и назначил лечение - Ронаксан, Гликопин, капли Ципровет. Заводчик написал следующее: что микоплазма всегда положительная у собак и людей и это не показатель болезни. Что все чихи хрюкают, это их особенность. Вода из носа это не показатель микоплазмы, а показатель того что при коротком носе слеза не вся идет в глаз, а некоторое количество идет через нос, поэтому собака может отчихиваться и из носа течет именно слеза. Мы в сомнениях. Не хочется залечивать 3 мес щенка антибиотиками, но и слова заводчика не внушают доверия. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение на эту ситуацию.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Из-за особенностей строения черепа слеза у чихуахуа может оттекать наружу и выглядеть темными следами под глазами, но в норме не должно быть "воды из носа". Обсудите с лечащим ветеринарным врачом необходимость проверки проходимости носослезного канала и корректировки терапии при необходимости. Микоплазмы действительно могут обнаруживаться и в норме. Но если врач при осмотре обнаружил наличие воспаления, то, скорее всего, это требует лечения.