Мастопатия

На животе у кошки (6 лет, стерилизованна год назад, по причине пиометры) появились несколько шишек, размером с горошину и чуть больше. Повезли к ветеринару. Сказал мастопатия. Онкология. И еще сказал, что к внутренним органам не прилегает, а шишки поверхностно. Сказал не злокачественно. Прописал антибиотик и метастоп. Состояние кошки удовлетворительное - кушает, пьет. На второй день приема препаратов, она вдруг зарычала, и мы сразу поняли что от какой-то боли. Что это может быть? Мы страшно волнуемся может от лекарств боли, а может от течения болезни. Что делать, как поступить правильнее?
Стелла Мусаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Такое поведение кошки может обуславливаться стрессом от приема препаратов или манипуляций, а также с болевым синдромом. Вашему питомцу необходимо поставить диагноз, возможно, потребуется биопсия. Также рекомендуется провести обследование: визуальная диагностика (рентгенография/ультразвуковое исследование/компьютерная или магнитно-резонансная томография) грудной и брюшной полостей, чтобы исключить метастатическое поражение органов и тканей, и сдача анализов крови для оценки состояния внутренних органов и систем, и другие исследования по рекомендации лечащего ветеринарного врача. После обследования и повторного осмотра принимается решение о выборе тактики лечения.