Поведение собаки

Кобелю 3,5 месяца. Стал бояться громких звуков (фейерверки, хлопушки и пр.). Не идет гулять, просится на улицу, услышит громкий звук — и бежит домой. Что делать? Порода — фокстерьер.
Александр Волочковпитомец: собака фокстерьер гладкошерстный,
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, довольно частая проблема. С этим сталкиваются многие собаки, независимо от возраста. Сейчас у вашего щенка особенно опасный с точки зрения формирования страхов период. Поэтому нужно постараться всеми силами минимизировать ущерб и как можно быстрее вывести собачку из этого состояния. Если он сейчас боится выходить на улицу в принципе, то начинать нужно даже не со страха салютов и громких звуков, а именно со страха перед прогулками. К сожалению, страхи имеют особенность генерализоваться – т.е. к одному страху «приклеивается» другой, затем третий, образуется такой «комок» страхов, с которым потом придется долго и сложно работать. Например, щенок вышел на улицу в темное время суток и, услышав салют, испугался. В этом случае он может связать этот страх не только с громким неожиданным звуком, но и с темнотой на улице, с улицей вообще, с человеком, находящимся рядом или поблизости, и т.п. Хотим заметить, что очень важно в данном случае не тянуть щенка насильно на улицу, т.к. это только усугубит ситуацию. Старайтесь выходить на улицу в светлое время суток, когда вероятность салютов минимальна. Обязательно берите с собой очень вкусную еду, крайне привлекательную для щенка, выходите из дома под веселое одобрение, похвалу и каждый (буквально) шаг щенка поощряйте лакомством. Иногда лакомство, которое нужно жевать или грызть, в этом случае не самый хороший вариант. Тогда можно попробовать мягкое лакомство, нарезанное мелкими кусочками (мясо сырое или отварное, субпродукты – в зависимости от основного рациона собачки) или даже паштет, фарш, или творог. Лакомство набираете в кулак, делаете воронку из мизинца и безымянного пальца, буквально даете щенку под нос, чтобы он «приклеился» носом к этой воронке. Очень хорошо, если щенок при этом голоден, чтобы пищевая мотивация была важнее всего остального. На улице точно также необходимо хвалить и кормить щенка за каждый сделанный шаг. Даже если этих шагов будет совсем немного. Сейчас от него трудно ожидать длительных прогулок в удовольствие, достаточно будет буквально 10-15 минут, просто выходить на прогулку нужно будет немного чаще. Даже если первое время не будет получаться больше 5 минут – не страшно. Сейчас основная задача – избавить малыша от страхов, приучать к прогулкам и туалету на улице можно будет позже, возраст вполне позволяет это сделать. Ваша постоянная похвала и подкрепление с помощью еды отвлекут щенка от любых других событий, происходящих на улице, и сделают прогулку более легкой и для него, и для вас. Если же внезапно во время прогулки произошла описанная вами ситуация – щенок услышал громкий звук и потянул домой, то щенка нужно успокоить, отвлечь игрой или едой непосредственно в том месте, где собачка испугалась. Уходить с этого места можно только тогда, когда щенок полностью успокоился и расслабился. Тем самым вы даете ему понять, что ничего страшного не произошло. Если же вы вместе со щенком будете уходить (или даже убегать) с этого места, то у щенка сложится понимание того, что, действительно, произошло что-то страшное, раз его с этого места увели. Работа со страхом громких звуков всегда непростая и длительная, поэтому запаситесь терпением. Кроме того, в преддверие новогодних праздников можно заранее начать готовить собачку к салютам путем медикаментозной коррекции. Для подбора эффективного препарата необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара “Страх салютов», где подробным образом рассматриваются как причины возникновения данного страха, так и способы коррекции поведения https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov