В туалет в неположенном месте

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно повлиять на собаку и откорректировать поведение? Щенок справляет нужду на покрывало на кровати, в основном когда находится один. Также его интересуют любые плюшевые напольные покрытия (его подстилка, мягкий коврик в ванной), на них он также с удовольствием справляет нужду. Щенок с детства приучен к пеленке, на нее тоже ходит. Ежедневные прогулки отсутствуют, не кастрирован, спреи-«антигадины», словесные наказания на месте «преступления» тоже не помогают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Заранее спасибо за ответ.
Инна Зайкапитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В вопросе «туалетных» проблем бывает очень много нюансов. Часто такое поведение связано с состоянием здоровья собачки. Поэтому, в первую очередь мы рекомендуем обратиться к врачу и прицельно обследовать состояние здоровья мочеполовой системы. Если со здоровьем проблем нет, то причин данного поведения также может быть несколько. К сожалению, Вы не упомянули возраст щенка, поэтому опишем все возможные причины, независимо от возраста. 1. Если собаку ругают за то, что она делает лужи дома, даже если вы застали собаку на месте преступления, то собака связывает ваше недовольство не с тем, что она написала, а именно с лужей. У собак немного иначе работает причинно-следственная связь. В результате собака, во избежание недовольства хозяев, начинает прятать лужи. Лужу на полу видно сразу, а на диване – нет, равно как и на кровати, и в углу, и на ковре, и т.д. Поэтому ругать собачку за лужи совершенно не стОит, последствия будут совсем не те, которых вы ожидаете. А вот похвалить собаку сразу после того, как она написала на пеленку – это как раз то, что нужно. И обязательно похвалу подкрепить лакомством, чтобы собаке уж точно стало понятно, что лужа на пеленке – очень классная вещь. 2. Если щенок маленький (2-3 месяца), он по физиологическим причинам не может контролировать процесс мочеиспускания, как и маленькие дети. Заигрался, находясь на кровати, и не успел – это может быть запросто. Но здесь, как и с маленькими детьми, ругать бессмысленно. 3. Если щенок старше 3 месяцев и такая проблема присутствует, при этом щенок точно совершенно здоров, то это может свидетельствовать о повышенной тревожности собаки. Тут нужно определить причину беспокойства. К сожалению, не зная подробностей, очень трудно сделать это дистанционно, поэтому можем только предположить, с учетом того, что собака не гуляет, то есть сложности с удовлетворением потребности собаки в получении новой информации. Эта потребность крайне важна для любой собаки. Если есть объективная причина, по которой нельзя гулять, то собачке нужно обязательно организовать обогащенную среду дома. Вам помогут развивающие игры и игрушки: поиск еды, нюхательный коврик (можно посмотреть информацию в сети, как сделать его самостоятельно), еда, спрятанная в коробочках. Также очень нужно обучение каким-либо трюкам и/или командам. Без этого любой собаке очень трудно жить полноценно. Любая нереализованная потребность приводит, в итоге, к нежелательному поведению, от луж в неположенных местах до порчи вещей и воя или лая. Но это лишь предположение, поэтому мы рекомендуем вам обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной очной консультацией, чтобы точно установить причину нежелательного поведения. Места, в которые собака писает, в настоящий момент рекомендуем сделать недоступными для собаки или застелить какой-то клеенкой, т.к. плескаться в луже щенку точно будет неприятно. Это необходимо сделать на все время коррекции нежелательного поведения, чтобы в принципе убрать привычку писать в посторонних местах. Кроме этого, как мы говорили выше, обязательно поощрять каждый попис на пеленку. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинаров: О выращивании и воспитании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY О нечистоплотности собак дома https://m.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=470s Желаем вам успехов в решении данной проблемы!