Щенок кусается и нападает на хозяина

Щенок, 2 месяца, постоянно кусает руки и ноги. Если пытаюсь его оттолкнуть, начинает громко лаять и кусает еще сильнее. Как вести себя в такой ситуации? И как правильно наказывать щенка, когда он ходит в туалет не на пеленку?
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Как правило, подобное поведение, когда щенки гоняются за ногами хозяев, преследуют и кусаются – это игровое поведение. 2-3 месяца - это период игр и общения у щенков. В норме они проводят все время с однопометниками, начинают уже следовать за матерью и старшими собаками и сильно утомляются за день. Поэтому часто просто спят и никого не тревожат. Оставшись же в одиночестве в новой семье, щенки становятся крайне активными, так как недополучают физической нагрузки и новой информации, необходимой для полноценного развития головного мозга. Это часто приводит к тому, что щенок во время игры и веселья перевозбуждается. Проблема в том, что он перестает в какой-то момент контролировать себя, «входит в раж». Чтобы объяснить щенку, что такой вариант игры вас не устраивает, все люди в семье собаки должны вести себя совершенно одинаково: Как только игра стала переходить во что-то неприятное, ни в коем случае не надо терпеть! На первое же неприятное ощущение вкрикните, как будто от боли, и замрите, спрятав руки за спину или скрестив на груди. Отвернитесь от собаки – боком или спиной, и стойте неподвижно. Если щенок забегает к лицу – снова отворачивайтесь, не смотрите на нее. Когда щенок перестанет напрыгивать и прикусывать, выждите еще немного и медленно уйдите от нее в другую комнату. Если щенок решил спровоцировать вас на продолжение игры, добежала и прыгнула на вас – снова вскрикните, отвернитесь, и стойте еще дольше. Важно – начинайте уходить, только если щенок успокоился. После этого не играйте с щенком 5 минут. Дома можно оставить его в комнате и уйти в другую комнату, закрыв дверь. Через 5 минут снова предложите щенку поиграть, но будьте готовы повторить ваши действия снова. Чтобы научиться играть «вежливо» и контролировать себя в игре щенку требуется не менее 2-3 недель, а чтобы вырасти достаточно, чтобы сдерживать все свои порывы – не менее полугода. Поэтому вам важно быть очень упрямыми и последовательными. Так же вам пригодятся следующие советы: - играйте почаще с щенком в игрушку на веревочке, чтобы не махать руками с игрушкой в них и вообще поменьше двигаться. Можно сделать «удочку» - палка+веревка+игрушка. Это еще удобнее. - игру в игрушку с щенком внезапно прерывайте тренировкой каких-нибудь веселых трюков. Хочешь игрушку? Выполни любую знакомую команду и получишь игрушку. Это учит щенка быстро успокаиваться и реагировать на ваши команды, чтобы продолжить игру. - учите щенка быстро переключаться между игрой и лакомством. Во время игры неожиданно перестаньте двигаться и предложите щенку побегать за лакомством у вас в руке. Сначала щенку будет тяжело и лакомство придется прямо совать ей под нос. Поел – лакомство спрятали и сказали команду, которая будет означать «хватай игрушку». И сразу начали двигать игрушкой, привлекая внимание щенка к ней. Такая тренировка очень полезна для быстрого переключения с возбуждения на торможение и необходима всем возбудимым собакам, а особенно щенкам. Теперь, что касается приучения щенка к туалету. Ваш щенок еще совсем маленький и в силу физиологических причин он еще не может полноценно контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Поэтому наказывать его за промахи мимо пеленок непродуктивно: помимо прочего, щенок чисто физически не в состоянии гарантированно и прицельно ходить на пеленку. Универсальный способ приучить щенка к пеленке – это высаживать его на пеленку, когда он хочет в туалет, и поощрять сразу после того, как он сделает свои дела. Начиная с двух месяцев у щенков постепенно формируется привычка к чистоплотности, и они потихоньку начинают ощущать стремление гадить на расстоянии от места, где едят и спят, поэтому сейчас – как раз самое время его этому учить. Позывы к испражнению щенок обычно испытывает после сна, еды, активностей. Также независимо от времени суток (кроме долгого крепкого сна, правда, сон у таких малышей еще нередко дробный) есть общее правило – щенок ходит в туалет с интервалом в столько часов, сколько ему месяцев. То есть в норме в 2 месяца щенок ходит в туалет каждые 2 часа. Если «нужда» застала щенка в момент, когда он был далеко от пеленки – велика вероятность, что свои дела он до пеленки «не донесет». Щенки очень плохо контролируют физиологические процессы, поэтому от первого позыва до факта испражнения проходит очень немного времени, иногда – буквально несколько секунд. Если щенок не успел вовремя «спохватиться» и добежать до пеленки – конфуз случается в пути. Поэтому на время приучения щенка к гигиене будет хорошим решением разложить по несколько пеленок во всех комнатах, где бывает щенок – чтобы он мог сходить на пеленку и не привыкал ходить в туалет на пол. Также будет хорошей идеей приучить щенка ходить в туалет не только на пеленку, но и в лоток с опилками, искусственной травой или другим субстратом, который сколько-нибудь напоминает улицу. В этом случае, когда у щенка наступит половое созревание, вы очень легко приучите его ходить в туалет на улице. Несмотря на все ваши усилия, не исключена ситуация, когда щенок заиграется или проспит больше обычного, не добежит до пеленки и напрудит на полу. Как мы говорили ранее, это вполне допустимо, потому что он еще очень маленький. К сожалению, любые наказания в лучшем случае не приведут ни к чему, в худшем – станут причиной проблем поведения в дальнейшем. Также рекомендуем вам посмотреть запись семинара о выращивании щенка, там вы сможете получить максимально подробную и исчерпывающую информацию по многим вопросам поведения маленькой собачки, в том числе – о нечистоплотности и покусах https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Желаем вам успеха в воспитании щенка!