Нужно ли запрещать собаке прыгать на хозяина?

Когда приходишь домой, собака начинает прыгать, пачкая лапами одежду. Нужно ли отучать ее от этого?
galina toropkova
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собаки, которые очень рады возвращению хозяина, обычно сильно скучали без него, и у них накопилось огромная нереализованная потребность в ласке и контакте за день. Поэтому они стремятся как можно активнее взаимодействовать с нами, когда мы приходим после целого дня отсутствия (в некоторых случаях – после 10 минут). А, поскольку в собачьем мире прямое набегание, активные прыжки, толчки лапами, прикусывания и т.д. могут быть расценены как наглость и агрессия, собака заранее пытается нас умиротворить и заблокировать возможную ответную агрессию. Делает она это, имитируя поведение щенка. Маленькие щенки вылизывают морды старшим собакам, и собака пытается облизать нам лицо, но, поскольку она сильно ниже ростом, достать до лица она может, только запрыгнув на нас. Так что в целом это поведение совершенно естественно и само по себе никакой угрозы (кроме угрозы чистой одежде) не несет. Но есть нюанс. Если собака хоть немного тревожится и переживает, пока вас нет дома (а многие собаки переживают, потому что для собак, животных чрезвычайно социальных, вообще неестественно принудительно оставаться в одиночестве), чем более активным и бурным будет ваше приветствие – тем сильнее собака будет его ждать, и тем сильнее будет нервничать и волноваться по мере его приближения. Да, это волнение, связанное с ожиданием приятного, но вкупе с тревогой от оставления в одиночестве это может породить ряд проблем поведения, которые случаются с собаками, нервничающими в одиночестве. Эти проблемы – нечистоплотность, порча вещей, лай и вой. Поэтому если есть подозрение, что в ваше отсутствие собака не отдыхает себе спокойно, а ищет вас, мается, не знает чем заняться – лучше бурное приветствие убрать, не обращать внимания на собаку, пока не успокоится, а когда успокоится – спокойно подозвать и спокойно приласкать. В остальных же случаях это сугубо дело вкуса. Если вас устраивает такое поведение собаки – то отучать не нужно. Если не устраивает – то нужно.