Развитие врожденных рефлексов у охотничьих собак

собака породы Курцхаар, Сука, возраст 1.5 года. Рабочая - подружейная, показывает, подает, ищет подранков, загоняет и берет сама, выгоняет под выстрел. Начала работать и по зверю и по птице - с 9 месяцев. Дома, не на охоте, пытается охотиться на птиц - ловить. Навык крайне необходимый для охоты без оружия (да есть и такой способ охоты - когда собака сама ловит дичь). Пытается прыгать за птицей при взлете, однако вместо захвата добычи, просто касается открытым ртом или играет толкая носом. Вторая проблема - не прыгает в полную силу и часто банально не "достает" Как научить захвату, как заставить "концентрироваться" в прыжке
анонимнопитомец: собака немецкий курцхаар,
Отвечает Кинолог
Доброго дня. Я могу Вам ответить только как дрессировщик, а не как охотник или кинолог по охотничьим породам. Если рассмотреть вопрос чисто с технической стороны, то а) учим собаку хватать игрушку по форме и размеру, напоминающую тушку. Очень бурно за это хвалим и кормим. б) вводим команду для данной хватки в) проделываем все то же самое с чучелом утки/куропатки, подбрасывая в воздух и давая команду на хватку г) после выработки верного поведения переходим к живым птицам.
анонимно
этапы а, б, в - уже успешно пройдены. проблема в том, что она воспринимает это не как работу, а как игру и вторая проблема - не использует максимальную силу. мне необходимо рассмотреть проблему именно с кинологический и психологической стороны - чтоб не "играла" а реально работала
Если бы они были пройдены, то собака бы делала то, что требуется. Неважно на инстинкте или на игре. Хватка ставится и делается нужной силы. Ваша собака не прошла этапы. Если Вы развили в собаке определенное умение, то область его применения уже не сильно важна. Сказано "сильно кусать" значит будет сильно кусать. То, что у Вашей собаки не включается инстинкт и она считает это игрой говорит о том, что инстинкт слабо выражен, усилить инстинкт можно лишь незначительно, это генетика. Но помочь с этим заочно я не могу, мне надо видеть собаку. Но главная мысль все же: примите свою собаку такой, какая она есть и проведите обучение до устойчивого результата, потому что это тоже работа, хоть и не инстинктивная. А чтобы у собаки точно был сильный инстинкт, брать щенка надо от рабочих родителей со сданными испытаниями, хотя не гарантия, конечно, но шансов прибавляет сильно.
анонимно
Хватка была поставлена в возрасте 5-6 месяцев - она уже тогда научилась дифференцировать усилие хватки в зависимости от активности добычи - "битую" дичь брала аккуратно не повреждая, а подранков хватала с максимальной силой и "душила". проблема - чисто поведенческая - собака - ВСЕГДА - по разному ведет себя, когда видит меня с оружием и без оружия. Я пытаюсь изменить данный стереотип поведения - сменив ключевой фактор идентификации собственных действий собаки с фактора "оружие" на фактор "добыча". Что для этого требуется? Аналогичное поведение было и у ее матери примерно в том же возрасте - 1-2 года. Может ли это являться "особенностью" данной породы?