Собака метит

Добрый день! У меня 2 американских кокера: кобели 8,5 лет и 7 месяцев, оба кастрированные, младший 3 недели назад. Старший всю жизнь спит с нами на диване, младший освоил кресло-мешок, на предложенном месте ему не понравилось. Квартира 1-комнатная. Старший выселил младшего с мешка, хотя спит и на диване и мешке, видимо, на правах старшего. Младший тоже с нами на диване (в конце 3-метрового дивана есть место, там лежанки, собака и кошка всегда там спали). Младший либо к нам идёт, либо около балкона спит теперь. Проблема в том, что мелкий 2 раза уже писал на кресло-мешок. Я думаю, он метит, вчера был как раз повторный раз уже после кастрации. И вчера же я его отругала и на диван не пустила, после этого и игнорировала. Поздно вечером он надул в коридоре лужицу! А он с 6 месяцев уже терпит хорошо и дома не писает и не какает! Гуляем 3 раза без проблем. Вечером не меньше часа с друзьями-собаками. Днём и утром в сумме тоже час. В выходной выезжаем на прогулку до 3 часов. Вопрос такой: что сделать, чтобы он не метил? Кастрация была на это нацелена, в основном и на многочисленные садки. Вопрос 2: что делать с их иерархией? Если я сделаю лежанки обоим на полу (старшему, боюсь, будет это стрессом большим: всю жизнь он спал с нами, а теперь!)? И он у нас воющий, дала все, что можно, но меньше стал выть в наше отсутствие только с возрастом, когда гипотериоз развился и стал вялым и ленивым.
Инна Ведерниковапитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Очень похоже, что младший действительно пометил кресло-грушу. Собаки так иногда поступают с вещами, на которые хотят заявить свои права. Если младший выбрал себе в качестве кровати кресло-грушу, а старший его оттуда выселил – естественно стремление младшего как-то отстоять ресурс. Видимо, на прямую конфронтацию он пока не готов (к счастью), поэтому стал решать вопрос таким экстравагантным способом. В данном случае мечение не имеет никакого отношения к половому поведению: младший пометил не из-за того, что учуял где-то запах течной суки, а чтобы заявить притязания на ресурс. У кастрированных кобелей уходит не все маркировочное поведение, а только та его часть, которая зависит от гормонов. К сожалению, если ругать собаку в этой ситуации, особенно с учетом возраста и статуса собаки (пес, что совершенно нормально для его возраста, явно не слишком уверен в себе), чаще всего это не только не решает, но и усугубляет проблему. Дело в том, что метка в данном случае – это следствие дискомфорта. Пес не знает, как ему вернуть себе полюбившийся ресурс, и пытается нанести на него свой запах. Это не приносит желаемого результата, поэтому пес продолжает испытывать дискомфорт. Если собаку в этом случае еще и наказать (причем не обязательно физически – достаточно грозного прямого взгляда, низкого голоса и легкого наклона корпуса на собаку), она оказывается в полной растерянности: за один день она лишилась и спальни, и расположения старших. Видимо, все совсем плохо. В естественных условиях подростки в такой ситуации стараются сбежать от старших к самым границам территории, чтобы не пересекаться и не получать по ушам; в условиях квартиры такое, конечно, не сработает. И вот тогда начинаются более глобальные проблемы с нечистоплотностью, чем метки. Срабатывают два фактора. Первый – пес нервничает и не знает, как ему выйти из сложившейся ситуации. От этого он не может расслабиться и находится постоянно в состоянии тревоги, обмен веществ ускоряется, и ему банально чаще хочется в туалет. Когда собаке очень хочется в туалет и при этом она находится в стрессовой ситуации – она в итоге писает, и на короткое время чувствует облегчение. К сожалению, это ощущение может собаке запомниться, и тогда она будет стремиться писать, когда нервничает. Второй фактор – если в щенячьем возрасте у щенков было небольшое гнездо и у них не было возможности далеко отползать от гнезда, чтобы испражниться, они привыкают отдыхать, чувствуя запах мочи. Ранний щенячий возраст – безоблачное время для собаки в силу физиологических особенностей ее развития, поэтому она, к сожалению, иногда связывает: запах мочи = безмятежность. И в ситуации, когда собака перенервничала и описалась, она может вспомнить это ощущение – это, опять же, может повлечь привычку писать дома. К сожалению, не имея возможности наблюдать за общением собак, мы не можем быть уверенными, что наши советы подойдут именно им. Однако рекомендация устроить обеим собакам персональные укрытия, в которые можно только конкретной собаке, а второй собаке нельзя – универсальная. Лучше, если эти укрытия будут именно укрытиями – то есть не лежанки, а клетки, тенты, будочки, боксы – словом, что угодно, у чего есть стены и крыша. В таком домике собака чувствует себя в большей защищенности. Поставьте домики там, где собаки любят отдыхать, но не вплотную друг к другу. И начните кормить собак в домиках, выдавать им в домиках долгоиграющие погрызухи (при этом любые попытки унести конг из домика например на диван заканчиваются забиранием конга), а при попытке зайти в чужой домик – отвлекайте и не допускайте этого. Каждая из собак должна убедиться, что ее домик – ее крепость. При этом нет нужды лишать кого-то из них возможности спать на диване. Важно не то, что они могут спать по всей квартире, а то, что у каждой собаки должно быть немножечко своего личного пространства. Рекомендуем вам посмотреть наш семинар «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy, в нем как раз рассказывается о том, как примирить собак, живущих под одной крышей, и как разрешить их конфликты. По сути вы столкнулись именно с конфликтом, к счастью, пока что не проявляющемся в форме открытой агрессии. Однако, чем раньше вы этот конфликт разрешите и добьетесь компромисса для обеих собак – тем легче будет ваша с ними дальнейшая совместная жизнь. Чтобы лучше понять, как у собак работают все эти туалетные дела, связанные с мечением и писанием – посмотрите часть про нечистоплотность бесплатного семинара «Проблемы поведения дома». https://m.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=470s А чтобы более подробно представлять, что именно в поведении младшего – нормально и является особенностью возраста, а что – уже не очень, и почему это происходит, можете посмотреть бесплатный семинар о воспитании щенков. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Желаем вам успехов в примирении собак!
Инна Ведерникова
Доброго времени! Спасибо за подробный и понятный ответ! Я недавно заметила, что вторую метку он сделал уже на диване, на том месте, где спит. Вероятно, все-таки это связано действительно с отстаиванием своей части территории. Потому что, когда я поставила кресло вновь, то младший терся об него и лежал, но спать на диван пришел ко всем. Утром старший залез в это же кресло! Но как только я кресло убираю и стелю подстилку на пол (т.е. это ниже получается, не на уровне дивана, где мы все спим), то старший на подстилку к младшему не ложится. Значит кресло на уровне дивана – это повышение статуса, а подстилка на полу – понижение? И недавно был пойман за поеданием кала от кошки, пришлось чистить рот и зубы. Возможно, он тоже пытается отстоять свою позицию с кошкой (типа я съел ее "метку", я круче!?). А я его ж наругала, что он бяку такую сделал, и рот мыла невкусной пастой. И потом я обнаружила мокрое пятно на месте дивана, где он спит. Может быть, он растерялся, что пытался заявить в нашей стае о себе, что он большой уже и значимый, а я еще больше его загнобила и уронила его самооценку? Не спала всю ночь, думала, как же тогда поступать. Как реагировать на метки? Как повысить (и нужно ли?) его самоценность? Старший постоянно лижет передние лапы (хотя нет на них корост, у него дерматит при гипотериозе). Может быть, он переживает, что мелкий спит рядом с ним на диване, но он не рычит на него? ( если только мелкий реально не касается его). Боюсь навредить и одному, и другому. Я в полной растерянности :((((
Здравствуйте! Метка на диване – да, вполне похоже, что ее причина та же, что и у метки кресла. Поэтому все рекомендации выше остаются в силе. Уровень дивана – кресла – подстилки никак не связан со статусом собаки, здесь выбор места для сна зависит исключительно от пожеланий (удобства – неудобства) собаки. Относительно поедания кошачьего кала – так делают многие собаки. Кошачий кал привлекателен для них необычным запахом, а также, возможно, это связано с нехваткой питательных веществ в рационе собаки. Но, в принципе, как мы уже сказали, это довольно часто встречающаяся ситуация. К отстаиванию своего места под солнцем это также не имеет отношения. Для собственной уверенности можно проконсультироваться с ветеринарным врачом, сдав с собакой полный биохимический анализ крови. В любом случае, скорее всего, придется изолировать от собаки кошачий туалет. Это может быть или туалет – домик, у которого есть дверца, в которую собака не сможет просунуть голову, или, если речь о лотке, находящемся в санузле – организовать дверь для кота, которая недоступна для собаки – специальный лаз в двери для кошек или просто дверную щель оставлять такую, которая для кота достаточна, а для собаки – явно нет.
Инна Ведерникова
Спасибо Вам огромное! За поддержку, терпение и понятные объяснения! Вопрос метками точно связан с отстаиванием "только моего". Потому как вчера он опять сделал лужу уже около своей подстилки на полу ( и попал на ковер:(((. Ругать не стала, но о-о-очень сильно расстроилась, и не хотела с ним общаться. Ковер пришлось убрать вновь (постелила его 3 недели назад все было отлично, потому что терпит в туалет он очень хорошо, 3 раза выгуливается и ему все хватает). Завтра поставлю контейнер и положу туду его же подстилку. Но спать приходит ко всем на диван. Я стала анализировать, то , что вы сказали по поводу высоты "места дислокации" как выражения статуса и вспомнила, что бездомные собаки спят всей стаей на земле на одном уровне, но иерархия сохраняется. Значит действительно, высота не зависит от статуса. И спать он может со всеми на диване, а контейнер с его подстилкой будет лично его убежищем. Правильно я понимаю?
Здравствуйте. Касательно иерархии – это вообще материя тонкая. Ни в одной стае, равно как и ни в одной семье у людей иерархия не является жесткой. Она всегда гибкая и переменчивая, в зависимости от обстоятельств, а также опыта и навыков каждого члена чтаи. Например, если говорить о стае волков или собак, то в стае есть волки, которые хорошо умеют выслеживать добычу – в этой ситуации они и будут главными. Есть те, кто умеет быстро бегать, соответственно, они участвуют в загоне. Есть те, кто охраняет территорию, на которой расположилась стая, и те, кто воспитывает щенков. Каждый значим в каком-то конкретном месте. В конкретное время и в конкретном деле. Нельзя сказать, что вот этот – всегда главный, а тот – подчиненный. Нормальная семья (стая), в которой комфортно всем участникам – это всегда гибкая иерархия. Ровно то же происходит в семье, где есть собаки. Относительно домика – да, все верно. Как мы писали в первом комментарии.