Щенок писает на кровать

Здравствуйте! Щенок, кобель, периодически писает на кровать ребенка по ночам, когда он на ней спит. Он живёт чуть больше месяца у нас, днем свои дела делает на пеленку, очень редко промахи. Щенка за это не наказываем, просто молча убираем, но и, как исправить поведение, ума не приложу. Пробовала уксусом слабым раствором протирать, хватает на одну ночь, дальше то же самое. Может вы мне подскажите. Что делать? Заранее спасибо.
Юлия Степановапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мочеиспускание на кровати может быть связано с тем, что щенок еще не совсем приучился к "туалетному" месту на пеленке. Вы не уточнили возраст щенка и обстоятельства его сна на кровати - возможно, щенка приносят на кровать, а спрыгнуть потом с нее щенку самостоятельно сложно? Если есть возможность, закрывайте дверь в комнату с кроватью, не пускайте на кровать щенка, пока он полностью не приучится ходить в нужное место. В дальнейшем собаку следует воспитывать и полноценно выгуливать (выгуливать рекомендуется только после вакцинации щенка от вирусных собачьих инфекций). Сразу поощряйте щенка лакомством и лаской, когда он делает "туалетные дела" в правильном месте (на улице или на пеленке). Если обнаруживаете лужи мочи или кал дома в неположенных местах, то не следует кричать и наказывать собаку. Уже через несколько минут после сделанного проступка наказание не пойдет впрок для собаки, а лишь дезориентирует животное и поспособствует утрате доверия и страху питомца перед хозяином. По возможности следите за щенком, если он собирается сходить в туалет в неположенном месте («присаживается» или «поднимает ногу») – постарайтесь успеть переместить его на пеленку, хвалите, если хотя бы часть мочи попала "куда надо". «Пеленочный уголок» должен располагаться на одном привычном месте. Эффективнее всего попробовать воспитывать поведение путем занятий с кинологом, пройти со щенком курс дрессировки. Успехов!