Бесплатная помощь животным

Есть у нас в Москве бесплатная помощь животным? Вроде как город заботится о братьях наших меньших. На это выделяются громаднейшие деньги из бюджета. Куда можно обратиться для сдачи основных анализов и бесплатного осмотра животного в случае болезни? Или если выживет, то и сам выживет, а помрет - так и сам помрет? Есть очень много пенсионеров, кто не может позволить себе платить бешеные для них тысячи на диагностику и лекарства для животных.
World Hiпитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Волонтер
Добрый день! В Москве есть бесплатная вакцинация животных от бешенства, для этого необходимо обратиться в районную СББЖ (станцию по борьбе с болезнями животных). К сожалению, никаких дополнительных бесплатных услуг для собак и кошек не предусмотрено. Если речь идет о бездомных животных, то имеет смысл обращаться в благотворительные фонды, однако надо понимать, что количество безнадзорных животных, которым требуется помощь, всегда больше, чем ресурсов у данных организаций, но по крайней мере вам всегда смогут помочь советом, нужным контактом или какой-то подсказкой. Если же речь идет о животных домашних, то тут лучше надеяться на себя, членов своей семьи или хотя бы поддержку друзей и знакомых. Будет справедливым заметить, что любой человек, заводя собаку или кошку, должен объективно оценивать свои возможности по обеспечению достойного уровня жизни своего питомца, в том числе и оплате необходимой ветеринарной помощи. Заводить любимца и потом оставлять его на произвол судьбы, руководствуясь принципом "если выживет, то и сам выживет" по крайней мере не гуманно.