Непослушание собаки

Здравствуйте, крик о помощи. Собака (сука, доберман, 2,5 года). Около дома есть стадион, на который мы ходим гулять, она там играет с другими собаками и другими игрушками. Выходим мы туда вечером. И когда вечером мы выходим гулять, собака всё время тянет только в сторону стадиона, я не имею права даже пойти в ту сторону, неважно, на каком расстоянии от него мы находимся. Я могу идти только в противоположную сторону, как только мы идём домой (а это в той же стороне) начинается ад. Собака всё время просто бежит туда а не идёт. Кричи, ругай, одергивай поводок, давай команду "рядом" — ничего не действует, а если и действует, то на секунд 30. Что мне делать? Совсем её туда не водить?
Виктория Абаевапитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очевидно, что прогулка на этом стадионе крайне значима для собаки, связана с мощным позитивом и, кроме того, видимо, еще и с привычкой. Привычка могла сформироваться, если на протяжении длительного времени собака ни в каких других местах не гуляла. Как мы понимаем, не ходить на стадион на данном этапе вообще не вариант, раз собака так уверенно направляется именно в ту сторону. Вряд ли вам удастся переубедить немаленькую собачку, что нужно идти в другую сторону. Начните с работы над натяжением поводка. Натянутый поводок всегда приводит к негативным последствиям, как физиологическим, так и поведенческим. Например, при постоянном хождении на натянутом поводке у собаки происходит компенсаторное резвитие мышц и суставов, передняя часть тела работает в усиленном режиме, а задняя практически не работает вообще. В итоге можно получить крайне неприятные проблемы со здоровьем. Если собака ходит при этом в ошейнике, то, рано или поздно, может развиться хронический трахеит. Кроме этого, страдают кровеносные сосуды, которыми кровоснабжается головной мозг, что приводит к ухудшению его кровоснабжения, повышению внутричерепного давления и сильным головным болям. С точки зрения поведения – собака на натянутом поводке выглядит угрожающе для других собак, что часто приводит к конфликтам, а также собака при этом всегда сильно возбуждается. Для такой возбудимой и взрывчатой собаки как доберман это вообще ни к чему. Для начала рекомендуем вам воспользоваться корректирующей амуницией – это халти (недоуздок) или корректирующая шлейка с кольцом на груди. На такой амуниции, как минимум длительное время (со временем все собаки учатся тянуть на любой амуниции) собака тянуть поводок не сможет. Таким образом постепенно убирается привычка тянуть поводок, независимо от желания собаки как можно скорее попасть туда, куда ей хочется. Собака будет ходить намного более спокойно, ей будет намного проще слышать вас и отзываться на команды и на поощрение. Дополнительно обязательно поощряйте собаку за то, что она идет на провисшем поводке. Первое время выдавайте по кусочку лакомства буквально за каждый такой шаг. Если поводок натянулся – остановитесь. Как только немного ослаб – сразу продолжайте движение. Параллельно нужно будет все-таки работать над тем, чтобы собака шла не только туда, куда ей хочется, но и туда, куда надо вам. Здесь пригодится навык хождения рядом. Не обязательно даже выполнять команду так, как она должна выглядеть согласно нормативу. Достаточно бытового хождения рядом. Т.е. у собаки есть возможность не «приклеиваться» к вашей левой ноге, а идти, скажем, в метре от вас, при этом немного отставая или немного забегая вперед. Соответственно, если уже наработана команда «рядом», тем более, если она «сломалась» и не выполняется в 100% случаев, лучше использовать какое-то другое слово. Ваша задача как можно чаще подлавливать движение собаки в нужном положении и это поощрять. Кроме этого, хорошо было бы поработать над концентрацией и переключением на вас. Вы должны быть для собаки намного интереснее всевозможных стадионов, других собак, кошек, ворон, и прочих раздражителей, которые могут повстречаться на вашем пути. Способов мотивации можно использовать несколько, в зависимости от ситуации и от предпочтений собаки. Это может быть лакомство (или просто порция еды, которую вы можете брать с собой на прогулку вместо привычного кормления из миски), игрушка или просто похвала. С любыми навыками нужно начинать работать дома, в привычной обстановке, и только когда дома навык закреплен и собака легко может повторить его 10 раз из 10, выносите его (навык) на улицу. Сначала работайте в тихом и спокойном месте, с минимальным количеством раздражителей, а лучше вообще без них. Потом постепенно количество раздражителей увеличивайте. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кто с кем гуляет?» https://petcorrect.ru/webinar-kto-s-kem-gulyaet Также, в случае необходимости, мы будем рады оказать вам помощь в коррекции поведения в формате индивидуальной очной консультации.