Как избавить кошку от регулярных клизм Применение вазелинового масла Неподходящее питание

Кошка сфинкс 7 лет, стерилизована 2 г. назад. Питание Грандорф для стерил. + сырое (промороженное)мясо курицы или говядины. С октября заметила, что уменьшилось кол-во кала: два раза в день, но маленькими порциями. Иногда тужилась без результата. Обратились к ветеринару. Он сказал, что капростаз и назначил корм Роял Канин Файбр. Здесь и началось...Кошка совсем перестала ходить по-большому. Кал стоит у выхода из прямой кишки и дальше никуда. Ветврач сделал клизму и объяснил это (такой запор и большое кол-во кала) хорошим очищением кишечника от застойных каловых масс и что это временное явление. Но прошел почти месяц все, по прежнему: ежедневные клизмы, большое кол-во кала. Был назначен Дюфалак 1.5 мл. 2 р. в день – не помогло, только кала стало еще больше. Потом Микролакс (еще не пробовала). Не знаю, в чем разница с клизмой, тем более его долго применять нельзя. Кала так много, что прямая кишка просто выпячивается на 2-3 см, и часть его торчит наружу, но без клизмы не выходит. Если утром клизма, то к вечеру уже полно кала на выходе. Получается, что сам кишечник работает на всем протяжении, а нет выхода из прямой кишки. Как часто можно делать клизмы? Что делать, может нам не подходит лечебный корм Роял Канин Файбер? Может вернуться к старому питанию, и как правильно это сейчас сделать? Или Роял Канин не исключать полностью? Помогите, пожалуйста! Аппетит у кошки хороший, но даю норму по инструкции.
Наташа Конюшенкопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую обсудить с лечащим ветеринарным врачом необходимость проведения визуальной диагностики (рентгенография, ультразвуковое исследование брюшной полости) и других дополнительных исследований и корректировки лечения и диетотерапии по результатам. Желаю питомцу здоровья!