Чумка

Здравствуйте! В марте 2019 брали кошку из приюта, как оказалось, уже больную чумкой (там она прожила где-то неделю-полторы, после поимки стерилизовали и поставили временный иммунитет, волонтеры сказали, возможно, из-за этого не было признаков болезни). На второй день у нас она начала болеть, к сожалению, не вылечили. Вопрос заключается в следующем: рискованно ли сейчас брать снова кошку из приюта? Если можно, то какие прививки необходимо поставить? Можно ли сразу после прививок везти домой, где была больная кошка более полугода назад? В приюте, как говорят, кошек вакцинируют, достаточно ли этого? И от какого возраста можно брать?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чумкой кошек называют вирусную панлейкопению кошек. Вирус панлейкопении кошек достаточно устойчив, может сохраняться в домашних условиях до 1 года. Заражение кошек обычно происходит фекально-оральным путем - непосредственно при контакте (облизывании, обнюхивании) с инфицированным животным, с его выделениями, а также опосредованным путем - через обнюхивание, облизывание предметов, контактировавших с выделениями зараженного животного (миски, поверхности и т.д.). После содержания в доме кошки с панлейкопенией следует проводить тщательную дезинфекцию – мыть дезинфицирующим раствором все полы и поверхности, с которыми контактировала больная кошка, постирать на длительном режиме в горячей воде с порошком всю одежду, в которой Вы контактировали с больной кошкой. Миски, лоток и прочие принадлежности инфицированной кошки следует обязательно тщательно продезинфицировать или выбросить, но даже перед выбрасыванием желательно обработать дезсредством или замочить на несколько часов в кипятке, чтобы снизить вероятность потенциального заражения бездомных кошек. В качестве средства для обработки помещения можно использовать на выбор дезрастворы - «Аламинол», «Экоцид», «Лайна», «Глютекс» и т.п. с противовирусной активностью, читайте инструкцию применяемого дезраствора. Также дополнительно можно купить УФ-лампу и оставить в каждом помещении на несколько часов. После хорошо проведенной полноценной дезинфекции дом для кошки будет безопасен (аналогично – в ветклиниках в инфекционном стационаре перед принятием нового пациента не ждут год после предыдущего пациента, а просто тщательно дезинфицируют каждую поверхность и весь инвентарь, дезинфицируют воздух кварцеванием). Если Вы решите заводить новую кошку, то необходимо, чтобы она была уже вакцинирована комплексной вакциной против вирусных кошачьих инфекций (вирусной панлейкопении кошек, ринотрахеита кошек, калицивироза кошек) и бешенства. Как правило, животных вакцинируют в приюте, но приют приюту рознь, лучше уточнить непосредственно в приюте информацию о вакцинации конкретного животного (когда оно было вакцинировано, какой вакциной, против каких инфекций). Отметки о вакцинации должны быть в ветпаспорте кошки – с наклейками с флаконов от сделанной вакцины, где виден срок годности вакцины. Вакцинации должны проводиться ежегодно. Если отметок о вакцинации нет или есть сомнения, что вакцинация была проведена, то следует обязательно вакцинировать животное (если оно достигло возраста вакцинации – с 2 месяцев). Вакцинируют только клинически здоровых животных без признаков инфекционных заболеваний, вакцинировать необходимо вакциной с надлежащим сроком годности, вакцина должна была всё время храниться в условиях холодильника, вакцину нельзя замораживать. Если ранее вакцинация не проводилась, то вакцинировать необходимо двукратно с интервалом 3-4 недели, и после проведения второй вакцинации должен пройти карантинный период 10 дней для формирования устойчивого иммунитета. Этот карантинный период кошка должна провести в безопасном в плане инфекций месте – либо в приюте, если там есть возможность карантинирования (т.е. содержания отдельно от вновь поступающих кошек с неизвестным инфекционным статусом), либо у Ваших знакомых или родственников без кошек, либо у Вас, но только после тщательной дезинфекции. Если кошка точно вакцинирована надлежащим образом, то для нее безопасно находиться рядом с источником тех инфекций, против которых она вакцинирована (но дезинфекцию на всякий случай провести всё же следует). Здоровья Вам и питомцам!
анонимно
Спасибо большое! Скажите ещё, пожалуйста, а Хлоргексидин подойдёт?