Как отучить щенка от купания в миске с водой

Когда только взяли собаку, поставили миску не глубокую с водой и для корма. Он изначально поест, минут 15-20 проходило, миску, где корм, в зубы и бежать, остатки все раскиданы. Мы за ним не бежали, не отбирали, т.е. игровой формы не было. Ричарду на тот момент было 1,5 месяца. Поругали его, но не шлепали и не наказывали. Спустя время, Ричи начал таскать миску с водой, проливая все, что есть в миске, и также убегая, без игровой формы, без наказаний, миску забирали ставили на место наполняли водой. Но все равно миску носил со всеми последствиями, мы решили поставить другую миску, выше и поглубже, теперь он ее в зубы взять не может, а просто в ней купается. На сегодняшний день Ричи 3 месяца.
Ирина Витаминкапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Иногда бывает на самом деле удивительно, что могут делать собаки сами по себе, без специального обучения. У некоторых собак уходит довольно много времени на то, чтобы научиться носить предметы в зубах, а у вас практически опция, по умолчанию встроенная в собачку. Из этого можно сделать классный трюк )) Ваше недовольство расплесканной водой и рассыпанным кормом вполне можно понять. У вас есть два пути решения данного вопроса. 1. Поменять миски, поставив такие, которые щенку будет неудобно брать в зубы и, тем более, носить. Вариантов довольно много. Есть автоматические кормушки и поилки с емкостью для корма/воды, которые громоздкие и их никак утащить не получится. Сообветственно, вода наливается в миску по мере уменьшения ее количества непосредственно в миске, кормушка открывается и насыпает (или просто открывает) еду по запрограммированному времени. Есть миски, похожие на конус, суженный сверху и более широкий внизу. Обычно они пластиковые. Перевернуть их легко, а вот носить в зубах сложновато. Есть миски на подставке. Более сложные или более простые конструкции, разные по весу и устойчивости – сказать сложно, какой из них вам лучше подойдет. Лучше те, что регулируются по росту, т.к. щенок, очевидно, еще будет расти. Как раз вариант с подставкой не позволит щенку купаться в миске просто потому, что она будет на некотором расстоянии от пола и потому что вы можете подобрать такой размер миски, в котором купаться будет по определению невозможно. Только подставка должна быть устойчивой, т.к. попытка встать на миску лапами и опрокинуть не исключена. 2. На самом деле сделать из этого поведения настоящий трюк. Тут суть в том, что действие, которое переводится под контроль команды, перестает быть интересным без команды. То есть вам нужно прямо научить щенка брать в зубы миску по команде, поощрять его за выполнение этого действия похвалой и лакомством. У вас получится настоящая собака – помощник, которая будет по вашей просьбе приносить миску. Впоследствии это можно перенести и на другие предметы – тапочки, подушки, пледы, полотенца, кошелек и вообще все, что угодно. Это на самом деле очень полезно и забавно, всегда будет чем удивить родственников и друзей. Но мы не об этом. Итак, мы учим щенка по команде брать в зубы миску и отдавать ее нам в руки. За это он получает вознаграждение. Этот процесс становится ему интересен именно результатом. В то же время мы никак не подкрепляем поведение, когда щенок проявляет инициативу в отношении миски. И третий момент: обязательно поощряем те ситуации, когда щенок подошел к миске, попил или поел и отошел. Поначалу придется подлавливать эти моменты, потому что стремление утащить миску не исчезнет мгновенно. Вам нужна буквально секунда, когда щенок поел и поднял голову, вот тут и нужно его очень похвалить. В данной ситуации в качестве поощрения можно использовать даже не лакомство (просто потому что сытому щенку оно не очень интересно), а игрушку или совместную игру. Заодно и отвлечете щенка. Желаем вам успехов в воспитании щенка. Думаем, вам в процессе воспитания очень пригодится информация, которую мы подробно изложили в семинаре о выращивании и воспитании щенка, запись которого можно посмотреть вот здесь https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY