Можно ли травить блох?

Здравствуйте, взяла котенка в 1,5 месяца, сразу потратили блох и глистов. На сегодняшний день котенку 3 месяца, заметила блоху. Можно ли опять потратить блох? Когда можно повторно провести профилактику глистов? И через сколько можно делать вакцинацию? Спасибо!
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если у питомца блохи, то следует провести стандартную обработку от блох каплями на холку по весу (например, капли на холку адвантейдж, фронтлайн для кошек или другие на выбор, что-то одно, а не всё сразу). После применения капель от блох через 7-10 дней можно дать лекарство от глистов (например, мильбемакс для котят, дронтал для кошек), так как блохи являются промежуточным хозяином некоторых гельминтов (например, возбудителя дипилидиоза). Одновременно с обработкой котенка проведите дезинсекцию подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (ковров, щелей и т.д.), для этого можно помыть, пропылесосить поверхности. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Некоторые капли на холку защищают и от глистов, и от блох и клещей (например, стронгхолд для кошек, бродлайн). Всегда следует читать инструкцию, в инструкции к препарату указывается, с какой периодичностью препарат нужно применять, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать). Вакцинацию рекомендуется проводить через 10-14 дней после обработки от глистов. Здоровья Вам и котеночку!
анонимно
Можно ли сегодня провести санобработку от блох, в субботу сделать прививку а потом уже провести обработку от глистов?
Здравствуйте! Вакцинацию рекомендуется проводить через 10-14 дней после обработки от глистов. Первая вакцинация в жизни проводится двукратно с интервалом 3-4 недели.
анонимно
А если обработка от глистов была проведена в конце октября. Нужно делать повторную?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования