Поведение щенка немецкой овчарки 6 месяцев

Приобретён в питомнике полиции, щенок кидается, скулит, грызёт веник, когда мету, бросается на лопату, которой убираю снег, на колёса дачной тележки, когда что-то переводим. Почему так себя ведёт собака?
ЛИДА Фоминапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, у нас не очень много информации о щенке и мы не знаем, на каком виде службы специализировались его родители. Однако по вашему описанию похоже, что щенок очень возбудимый, и, кроме того, у него сильная мотивация играть с предметами. Такие качества хороши для служебных собак: благодаря им можно не только быстро и эффективно обучать собаку защитной службе, но и в принципе обучать собаку любой работе, поощряя ее игрой. Если это про вашего щенка, то очень важно уже сейчас взять это поведение под контроль. Во-первых, необходимо научить его играть с игрушками по команде. Приобретите прочную и удобную игрушку, которая будет интересна щенку: например, подушку, жгутик или мячик на канатике. Покажите щенку, что после вашего сигнала, например, «играй», он может отвести душеньку и активно побороться с вами за этот предмет. Обязательно научите щенка спокойно отдавать игрушку по команде, обменивая игрушку на лакомство или другую игрушку. Во-вторых, нужно научить щенка тормозящим командам. Выдержка, концентрация, резкая остановка по команде – это навыки, необходимые активной и азартной собаке. В-третьих, нужно приучить щенка к раздражителям – веникам, лопатам, пакетам с покупками, воздушным шарам, чему угодно. Приучать необходимо постепенно: можно рассыпать корм на земле, чтобы щенок его собирал, видя, что неподалеку стоит помощник с предметом в руках. Важно, чтобы раздражитель был не слишком сильным, чтобы щенок мог удержаться от броска. Например, если помощник сразу будет махать веником рядом со щенком – то щенок не удержится, и все обучение пойдет насмарку. А вот если помощник будет стоять на расстоянии нескольких метров от щенка, и очень плавно с небольшой амплитудой двигать веником под аккомпанемент вашей спокойной медленной похвалы – обучение пойдет хорошо, и постепенно можно будет усиливать движение и уменьшать дистанцию. В-четвертых, возбудимого щенка в принципе необходимо научить расслабляться. Для этого подходят различные техники. Например, можно делать щенку успокаивающий массаж. Можно связать какой-то сигнал (команду, специальный коврик или даже запах) с тем, что после него неминуемо происходит длительная выдержка по команде «лежать», в процессе которой щенок расслабляется и успокаивается. Хороший инструктор обязательно научит вас, как научить щенка тормозиться. И, наконец, такому активному щенку обязательно нужны достаточно серьезные (но не чрезмерные) нагрузки и дело – занятие, которое будет требовать определенных усилий и в результате давать ощущение победы. Это может быть любая дрессировка, в том числе спортивная. Конечно, мы рекомендуем не пускать взросление щенка на самотек: даже немецкая овчарка обычного «гражданского» разведения может доставить своим владельцам немало проблем, не будучи правильно обученной, что уж говорить о собаке, генетика которой предположительно приспособлена к серьезной работе. Поэтому мы очень советуем вам заняться дрессировкой щенка под руководством специалиста. Также мы предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар о воспитании щенков. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Он поможет вам многое понять в поведении вашего щенка, а также подскажет, в каком направлении двигаться, чтобы избежать возможных проблем.