Татьяна Виноградова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, очень мало вводных данных, но прпробуем разобраться хотя бы приблизительно.
Очень часто «туалетные» проблемы связаны напрямую со здоровьем собачки. Например, собачке было больно писать, когда она писала на пеленку. Она связала болевые ощущения именно с пеленкой, поэтому теперь избегает ее. Часто в таких случаях собаки ищут места помягче – кресла, диваны, кровати, иногда и собственные лежаки, но это бывает реже. Но бывает и так, что собака просто до бесконечности ищет новые места по квартире, если боль ее сопровождает всегда. Несмотря на юный возраст собачки, вероятность проблемы со здоровьем исключать нельзя. Поэтому, в первую очередь, мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу и пройти полное обследования мочеполовой системы собачки.
Если же со здоровьем проблем не будет выявлено, чего мы искренне вам желаем, то тоже есть довольно много причин для такого поведения.
Важно понимать, что собачка еще совсем маленькая, для маленьких щенков такие промахи – абсолютная норма, как минимум до года, а иногда и дольше. И, уж точно, собака не делает ничего назло. Она просто в принципе не способна построить такую логическую цепочку во-первых, а во-вторых собственные лужи и кучи собаки вообще не воспринимают как что-то плохое и не относятся к ним с брезгливостью, как люди. Для собак это способ не просто опорожнить мочевой пузырь, но и передать важную информацию другим собакам, а для других собак очень важно эту информацию «прочитать». Наверняка вы не раз видели, как собаки на улице занюхивают, и даже лижут чужие метки. Для них это – нормальное, естественное поведение. Поэтому придумать такой ход как написать на коврик, чтобы напакостить хозяевам – собака не может.
Не совсем понятно из вашего описания, в какой момент собака перестала писать на пеленку. Если промахов в предыдущем доме у нее не случалось, а сейчас, т.е., именно после переезда, она перестала использовать пеленку по назначению, то возможные причины:
- собака чувствует себя неуверенно (это естественно в новом для нее доме)
- пеленка лежит в каком-то не очень подходящем месте, недостаточно, с точки зрения собаки, защищенном от посторонних глаз и вообще хождения людей мимо нее
- собака не запомнила, где лежит пеленка, либо она не успевает добежать до пеленки.
Если же она и у вас дома поначалу пользовалась пеленкой, а потом перестала, то возможно, что:
- собаку что-то сильно тревожит, она пытается успокоить себя, а запах мочи собаку успокаивает
- возможно, пеленку переложили на другое место
- возможно, что-то ее напугало в тот момент, когда она писала на пеленку или собиралась это сделать. Это могло быть что угодно, совершенно не значимое для вас, но очень опасное, с точки зрения собаки.
Попробуйте объективно оценить, в удобном ли месте лежит пеленка. Возможно, имеет смысл ее переложить. Можно попробовать промокнуть пеленкой лужу, сделанную в другом месте. Так собаке станет понятнее, где у нее находится туалет. Возможно, имеет смысл положить в квартире несколько пеленок в разных местах, как минимум, на время коррекции. Обязательно хвалите собачку и угощайте лакомством, как только она пописает на пеленку. Не во время процесса, а обязательно сразу после.
Если же речь идет о страхе или неуверенности в себе – то это более сложная работа, рекомендации по которой, увы, невозможно дать удаленно при всем нашем желании.
Поэтому, если не будет выявлено никаких проблем со здоровьем собачки и описанные выше методы не помогут, мы рекомендуем обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной очной консультацией.
Мы обязательно сможем вам помочь.
Татьяна Виноградова
Спасибо за ответ! У предыдущей хозяйки она тоже писала и на пеленку, и мимо. У меня собачка писает на пеленку в коридоре, но помимо этого постоянно писает рядом, а также и на кухне, там на полу обычная плитка. Почему она стала стремиться на кухне написать? Вчера я выделила и огородила кусок пространства в коридоре примерно 2 на 2 метра и застелила пеленками. Она сделала свои дела на пару пеленок, а когда меня не было дома, пробралась через преграду на кухню и там сделала две лужи.
В комнатах она этого не делала, а на кухню просто стремиться попасть, чтобы сделать там лужу и в коридоре в любом месте. Почему и как мне отучить ее от этого?
Очень сложно сказать, почему собачка делает свои дела на кухне. Возможно, это место кажется ей более безопасным. Возможно, она нервничала от того, что никого нет дома и таким способом пыталась себя успокоить.
Иногда бывает так, что собака ставит передние лапы на пеленку и, таким образом, считает, что она уже вся находится на пеленке, т.к. собаки изначально «переднеприводные» и не очень понимают, что задние лапы тоже можно перемещать, отдельно от передних.
Описанные выше советы остаются в силе:
1. Проверить здоровье собачки
2. Положить в квартире несколько пеленок, в том числе, на кухне. Со временем, когда собака научится писать только на пеленку, их можно будет убрать.
3. Пересмотреть местоположение пеленки – возможно, выделенное место в коридоре ее не устраивает с точки зрения безопасности.
4. Хвалить собачку за каждый попис на пеленку.
5. Обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной очной (или по скайпу) консультацией.
Дополнительно можно попробовать положить пеленку не просто на пол, а в лоточек (очень хорошо подходят лотки для обуви), чтобы был невысокий (пару сантиметров) бортик, который собаке нужно будет перешагнуть, чтобы попасть на пеленку.
И, еще раз повторимся, собачка еще очень маленькая, такие промахи как минимум до года являются номой.