Стресс у собаки, когда остается с другими людьми

Здравствуйте. Есть чудесный зверь, 9 лет, взят из пункта временного содержания животных в уже зрелом возрасте. В этом месяце мне пришлось дважды ложиться в больницу. Первый раз – на сутки, второй – на 5 суток. До этого собака ни разу не оставалась на попечении других людей, поэтому подобный опыт был для нее достаточно стрессовым. В первый раз, когда меня госпитализировали на сутки, я воспользовалась сервисом выгула собак. Молодой человеку выгуливал ее один раз со мной и дважды – самостоятельно. Во второй раз я оставляла ее с человеком, которого она неплохо знает и относиться доброжелательно. Вопрос в следующем. В обоих случаях, когда я возвращалась домой, собака в первые несколько минут вела себя отстраненно и как будто виновато: не подходила, сидела с опущенной головой или вовсе поворачивалась спиной. Когда я подзывала, тогда она начинала двигаться, но очень медленно, осторожно и опустив голову. Подскажите, пожалуйста, такие поведенческие реакции характерны, если собака обижается сама или чувствует, что она виновата и ее наказывают подобным образом (то есть отсутствием хозяина)? Хотела уехать в отпуск на неделю, но боюсь это делать, чтобы не травмировать питомца. Может быть, как-то можно ей дать понять, что я вернусь и никуда от нее не денусь? Спасибо.
In red
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не можем не выразить свое уважение вашему поступку – забрать из приюта собаку в возрасте. Это действительно шаг, достойный уважения. Спасибо вам за это. Относительно поведения. К сожалению, собаки с неизвестным прошлым – всегда в определенной степени некая лотерея. Никто не знает точно, что происходило в ее жизни, какой она имеет опыт взаимоотношений с людьми, с другими животными. Никто не знает, что она любит и чего боится. Общение с такой собакой – всегда импровизация, потому что почти всегда трудно даже представить, как она среагирует на ту или иную ситуацию. Основа полноценной и комфортной жизни собаки – это стабильность. Стабильность гарантирует безопасность. Здесь, по всей видимости, никакой или почти никакой стабильности в жизни собаки не было, и это обстоятельство является причиной большинства проблем ее поведения. Стабильность – это и режим выгула и кормления, и один и тот же дом, один и тот же человек, или несколько одних и тех же людей. Знакомые места, где с собакой гуляют, и т.д. Конечно, потребность собаки в получении новой информации не отменяется, но только не в период адаптации и не тогда, когда собака явно по каким-то иным причинам испытывает дискомфорт. Особенно трудно приходится собакам в возрасте. Еще труднее – если они имеют какой-то негативный опыт общения с людьми. К сожалению, вы не упомянули, как давно собака находится у вас. Дело в том, что только период первичной адаптации к новым условиям у собаки занимает не менее 2 месяцев. Если это время еще не прошло, то ей невероятно трудно, даже практически невозможно приспособиться к очередным изменениям условий жизни. Даже если с момента переезда собаки к вам прошло больше, такая проблема все равно возможно. К сожалению, собаки не понимают человеческого языка. Мы можем сколько угодно говорить им, что уходим ненадолго, точно не навсегда и точно вернемся, для них это ровным счетом ничего не значит. Если хоть на минуту предстваить себя на месте собаки, то это выглядит так: человек, к которому она привыкла (или начала привыкать) внезапно исчез. Он не приходит. Зато вместо него появился другой, незнакомый человек. Ключевое слово – другой. Он непонятный, к нему нужно снова приспосабливаться, привыкать, учиться его понимать. Это действительно очень трудно для любой собаки. Фактически земля уходит из-под лап, мир, который только-только начал быть понятным, рушится. Конечно, собака имеет полное право на стресс от этой ситуации. И, чем старше собака, чем меньше у нее опыта, чем меньше арсенал ее поведенческих реакций, тем труднее она это переживает. То поведение, которое собака демонстрирует вам, когда вы возвращаетесь – это не обида и не чувство вины, такие эмоции вообще не свойственны собакам. Но описанное вами поведение – это сигналы примирения. Их собаки демонстрируют, когда им некомфортно, но они не хотят вступать в конфликт. Таким образом они стараются умиротворить «собеседника». Возможно, эта ситуация напоминает собаке аналогичную, из прошлой жизни, когда она, возможно, жила с другими людьми и те имели обыкновение за что-то ругать или наказывать собаку, возвращаясь домой. У нас есть отличный семинар “О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka, мы бы очень рекомендовали вам его посмотреть. Понимание языка тела собак очень помогает наладить с ними взаимоотношения, особенно это актуально в случае с собаками из плохих условий. Постарайтесь по возможности создать для собаки комфортные условия жизни, чем стабильнее они будут, тем проще будет ей в будущем переносить всевозможные изменения. Если есть возможность на время вашего отсутствия оставлять собаку с одним и тем же человеком – будет здорово. На данном этапе это оптимальный вариант. Как минимум, этот человек должен быть собаке хорошо знаком. Например, он может приходить к вам и общаться с собакой или выгуливать ее сначала вместе с вами, а потом без вас, например, в течение недели. Тогда можно будет и отправиться в путешествие, оставив собаку с уже неплохо знакомым ей человеком, который будет соблюдать налаженный вами режим прогулок, кормлений, и т.д.