Такса не может сходить в туалет на улице

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Такса, 1 год, 8 месяцев провела в деревне. С выгулом все было отлично, дома ни разу ни гадила. Приехали в Москву, первый день выходим на улицу и никак: все только нюхает, запахов много и все отвлекает, чтобы сходить в туалет. Кушает хорошо, а с туалетом проблема. Что делать? Самое главное гулять идет с удовольствием, а результата нат.
Оля Горшковапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно вводных данных, чтобы полноценно оценить данную ситуацию. Вообще «таулетные дела» для собаки – материя тонкая. Ведь своей мочой и калом собака, фактически, оставляет о себе массу информации для других собак. По запаху собаки могут определить и пол, и возраст, и рост, и состояние здоровья, и породу, да и еще много чего. Очень часто тревожные или не очень уверенные в себе собаки стесняются оставлять такого рода информацию в «общем доступе». Кроме того, собаки во время мочеиспускания (метки не в счет) и дефекации, чувствуют себя уязвимыми, поэтому любое пристальное, с точки зрения собаки, внимание тоже может нарушить процесс. Одна из возможных причин – в деревне собака гуляла без поводка, а в городе – на поводке. Возможно, что длина поводка недостаточна для того, чтобы собака чувствовала себя комфортно. В этом случае рекомендуется более длинный поводок и постарайтесь по возможности поменьше обращать внимания на собачку, не смотреть на нее в упор и даже вовсе отворачиваться, так ей будет спокойнее и вероятность успеха «туалетных дел» увеличится. Также может быть, что собака, которая в принципе бОльшую часть своей жизни не видела города, довольно тревожно ощущает себя на улице. Все-таки деревня от города отличается довольно сильно – и по уровню шума, и по количеству собачьих меток, и большим количеством людей, и транспорта, и еще много чем. Это тоже сильно влияет на результативность процесса выгула. Постарайтесь найти максимально тихое и спокойное место, где ходит не очень много собак (метки других собак также могут смущать). Еще не совсем понятно, где в итоге собака делает свои дела. Если дома на пеленку, то можно вынести эту пеленку с собой на улицу, так собаке будет понятнее, что от нее требуется. Попробуйте также увеличить продолжительность и частоту выгула. И самое главное – не забудьте в случае успеха обязательно похвалить собачку и угостить лакомством, делайте это каждый раз, после каждого пописа и каждой кучки на улице, чтобы закрепить правильное поведение.