Агрессия у собаки

Отдали нам собаку породы стаффтерьер. Полмесяца жил спокойно, с детьми ладил, а сейчас начал агрессивно относиться к детям и к хозяину, рычит, скалит зубы, боимся за детей. Что делать? Усыпить?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации о собаке, чтобы мы могли понять суть проблемы и дать вам четкие рекомендации. Причин для возникновения такого рода поведения довольно много. Например, мы не знаем ничего о предыдущем опыте собаки. Где и у кого она содержалась ранее, сколько хозяев сменила, по какой причине, как вела себя на предыдущем месте жительства, каков возраст собаки,и т.д. Часто собаки проявляют агрессию также и в случае плохого самочувствия. Ведь они не могут сообщить нам в явном виде, что у них что-то болит. Но, если собака чувствует себя нехорошо по причине какой-то боли или недомогания, ей может быть крайне некомфортно, и это также приводит к проявлению агрессии. Поэтому в первую очередь, по возможности, необходимо исключить проблемы со здоровьем. Вполне вероятно, что собака имеет какой-то негативный опыт, связанный с человеком в целом, или же, например, только с детьми (возможен также вариант только с женщинами или только с мужчинами). Может быть, у собаки уже был опыт решения возникающих (с ее точки зрения) проблем с помощью агрессии? Поэтому и сейчас, немного освоившись в вашем доме, она начинает использовать этот опыт, знания, которые ей были получены в предыдущей жизни, потому что, вольно или невольно, но это когда-то сработало и, таким образом, закрепилось в поведении собаки. Очень часто, к сожалению, люди, сами того не желая, фактически вынуждают собаку использовать какие-то варианты нежелательного поведения и сами же это случайно закрепляют. Не из злого умысла, а просто от недостатка опыта, знаний, желания, и других разных причин. Нередки также случаи, когда собака субъективно считает, что окружающая ее обстановка для нее по какой-то причине небезопасна. Это часто бывает при смене места жительства, потому что все вокруг новое – дом, люди, места выгула. Собаке может быть просто непонятно, что происходит вокруг, для нее все странное и непонятное, а следовательно – небезопасное. И она просто пытается «отстаивать» свою собственную потребность в стабильности и безопасности. Есть еще ряд причин для такого поведения собаки. Для того, чтобы вам было проще понять собаку и оценить, а также скорректировать данную проблему, мы рекомендуем посмотреть видеозапись семинара об агрессии собаки в семье. Запись бесплатная, она находится по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg В семинаре очень подробно обсуждаются причины различных видов агрессии, а также способы коррекции данного нежелательного поведения. С учетом потенциальной опасности, тем более при наличии в семье детей, рекомендуем не пренебрегать техникой безопасности и на время коррекции пользоваться на постоянной основе намордником для собаки. Намордник при этом должен быть комфортным, собака должна иметь возможность полноценно открывать пасть, т.к. у собаки нет потовых желез и «потеет» она языком, это необходимо во избежание гибели собаки от теплового удара. Есть специальные намордники, приспособленные для того, чтобы собака в них могла есть и пить. Хотим отметить, что наши инструкторы имеют огромный опыт работы с агрессией у собак. Мы были бы рады помочь вам в формате очной консультации. С нашей точки зрения, усыпление молодой и здоровой собаки – это крайняя мера, которая оправдана только в том случае, если испробованы все средства и способы и совсем ничего не помогло. Надеемся, что вы примете правильное решение. Искренне желаем вашей семье и собаке здоровья, благополучия и взаимопонимания на долгие годы.