Дрессировка западно-сибирской лайки

Здравствуйте, очень волнует вопрос по ездовым качествам западно-сибирской лайки. Стоит ли пробовать начинать дрессировку в этом плане и со скольких месяцев? И если да, то какой вес (без учёта упряжки) может перевозить данная порода собаки в зависимости от возраста?
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос очень зависит от того, чего именно вы хотите от собаки в плане ездовой службы. В одиночку собака не сможет более-менее долгое время тащить человека. Даже для забегов на короткие дистанции на нартах в них запрягается минимум две собаки. Если же вас интересует возможность перетаскивания небольших грузов или буксировки лыжника, то это вполне возможно. И да, лайка вполне на это способна. Тренировки начинают с полного физического развития собаки, то есть с 10-11 месяцев. До этого возраста собаку учат основным командам – вперед, право-лево, стой. Командам на ускорение и замедление движения. Тренировки проводят уже на ездовой шлейке (это, конечно, специальная шлейка, крепление которой находится позади крупа собаки, а ленты облегают грудную клетку собаки и ее спину). Сначала собаку примерно с 6ти месяцев учат тянуть на шлейке по команде, но не сильно сопротивляются натяжению. Важно, чтобы для собаки было привычно идти впереди человека на натянутом поводке и реагировать на его голосовые команды. Но ни в коем случае до 10-11 месяцев нельзя подвергать собаку серьезным нагрузкам, так как она еще только растет. Важно так же учить собаку, что тянет она ТОЛЬКО на шлейке, а на ошейнике нет. Тогда это не станет проблемой во время обычных прогулок. Поэтому тренировки гуляния на провисшем поводке начинают после того, как собака немного утомилась тянуть человека и сама стала притормаживать. Для отработки основных команды важно подлавливать желание собаки пойти быстрее или медленнее, повернуть на развилке направо или налево – и произносить соответвующую команду в момент начала действия собаки. Постепенно можно начинать побуждать собаку к нужному действию – после команды Вперед ускоряться, после команды Тише тормозить, после Стой – останавливать собаку и хвалить ее. Право и лево учатся на развилках. Сначала собаке перед каждой развилкой говорят, например, Право – и помогают ей выбрать верное направление. Когда собака после Право начнет поворачивать направо без ошибок, можно начинать так же тренировать поворот налево. А уже потом чередовать повороты, так чтобы собака не могла уловить систему ваших команд – когда и куда поворачивать. Обязательно попробуйте те же команды и на поляне, в поле – чтобы проверить, что собака понимает вас, а не ориентируется на разветвление тропинок. Таким образом к полному физическому развитию собаки у вас уже должны быть отработаны все основные команды, включая команду на ускорение, когда собака тянет вас с усилием, а вы постепенно переходите в бег. Если детство собаки пришлось на зимний период, обязательно познакомьте ее с лыжами и научите тянуть вас, когда вы едете на лыжах. С 11-12 месяцев можно приступать к более серьезным тренировкам – а именно после разминки и небольшой активной прогулки давать собаке более длительные нагрузки с большим сопротивлением. Зимой, например, можно цеплять на ездовую шлейке шину – для начала максимально легкую. Важно – тренировка должна начинаться, когда собака разогрета и размяла все мышцы, а заканчиваться или прерываться на обычную прогулку, когда собака уже запыхалась, но еще готова тянуть и не показывает признаков усталости и желания замдлиться и остановиться. Постепенно можно увеличивать вес покрышки или санок/нарт. Но есть довольно строгие правила – на себе собака может переносить не более 10% своего веса. А тянуть за собой более менее продолжительное время не более своего двойного веса. Это не касается, например, буксировки лыжника, велосипедиста или бегуна, потому что в этом случае собака не тянет весь вес человека, он двигается и сам, помогая собаке. Но это касается перетаскивания нарт/санок и тому подобного неподвижного груза. И конечно, то, как долго может тянуть груз собака зависит от ее тренированности. Поэтому очень важно даже летом не прерывать тренировки насовсем.