Консультация по отравлению крысиным ядом кошкой

Добрый день! Подскажите ответ, мучаюсь не один день. Нам с мамой знакомые оставили кота на время отпуска. В первые дни у него был очень сильный стресс, поскольку новое место и новые люди, но потом он привык. Поведение: бегал, играл, прыгал, спал. У него был нормальный стул. Кормили разной едой: сырым мясом, кормом "Феликс", горбушей. Буквально со следующего дня, периодичностью через день, он блевал едой, шерстью. Мне говорили, это нормально (от переедания). На четвертый день пребывания я увидела изрыгания в виде розовой водички, но подумала, что это от мяса - это было единично. Почти через 3 недели он рыгнул кровью, после чего позвонила в другую страну хозяйке и она сказала, что не надо идти в ветклинику, может пройдет. Далее через 3 дня после этого стул у него стал кашеобразным. А еще через два дня он снова рыгнул кровью, только более обильно. На тот момент приехали знакомые и отвезли его в ветклинику. Там установили, что у него отравление крысиным ядом. Но мы не использовали дома крысиный яд. Скажите, возможно ли, что нам его передали уже отравленным какой-то небольшой дозой этого яда и его действие проявилось через 3 недели после пребывания у нас?
Анна Кпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, «Не надо идти в ветклинику, может пройдет» при том, что у животного рвота с кровью - позиция весьма безответственная и жестокая. Крайне маловероятно, чтобы действие крысиного яда проявилось только через 3 недели после употребления внутрь. Действие крысиного яда проявляется в зависимости от дозы через несколько дней, а иногда и в день употребления. Необязательно принимать яд в чистом виде, животное может отравиться, если съест, например, мышь, которая проглотила яд. В ветеринарии крайне редко делаются анализы на определение специфических токсинов в крови или других биологических субстанциях. Поэтому, возможно, в ветеринарной клинике врачи поставили предварительный диагноз «отравление крысиным ядом» на основании симптома – крови во рвоте, так как крысиный яд препятствует свёртыванию крови и вызывает внутренние кровотечения. Однако рвота с кровью может быть и по другим причинам - повреждение стенки пищевода или желудка инородным телом (например, костью от рыбы или мяса, иглой, фантиком и т.д.), раздражение из-за частой рвоты, язвенные поражения желудка, гельминты (глисты), отравление, но может, и не именно крысиным ядом, а каким-либо другим токсичным веществом или лекарством, отравление испорченным мясом и т.д. Если вы хотите лучше разобраться в поставленном диагнозе, вы можете уточнить у лечащего врача, исключена ли возможность инородного тела в кишечнике, сдавались ли анализы крови, расспросите, какие выводы сделал врач по результатам диагностики. Важно, чтобы коту было проведено соответствующее лечение, направленное на остановку кровотечения, дезинтоксикацию (внутривенные капельные инфузии), стабилизацию стула, улучшение пищеварительной функции, при необходимости профилактику бактериальных осложнений и т.д. Также ветеринарный врач, вероятно, назначил специальную восстановительную ветеринарную диету для вашего подопечного. Качественные производственные полнорационные корма содержат в себе все необходимые для организма питомца питательные вещества, состав сбалансирован, поэтому животное не нуждается в дополнительных добавках мяса, рыбы и других каких-либо продуктов. То есть в вашем случае рекомендую не добавлять в рацион мясо, горбушу и что-то еще помимо корма, воды и назначенных лечащим врачом препаратов (если таковые есть). Котят (то есть кошек до достижения возраста 1 год) следует кормить кормом с пометкой "для котят", так как у котят особые потребности, они активно растут и развиваются. Рекомендуется придерживаться какой-либо одной марки корма, не смешивать разные корма в рационе, не смешивать производственный корм и какие-либо продукты - это может привести к дисбалансу питательных веществ и возможным расстройствам пищеварения, в том числе рвоте, диарее. Смешанное несбалансированное кормление, когда одних питательных веществ избыток, других недостаток, когда не соблюдается оптимальный уровень белка, минеральные пропорции и т.д. – всё это чревато не только расстройством пищеварения, но и предпосылками к развитию хронических болезней (панкреатита, мочекаменной болезни, нарушению работы печени и других органов). Желаю котику выздоровления!
Анна К
Извините, но я полностью историю не рассказала. У кота начался стул с кровью. Не вся еда усваивалась, рвало. Коту сделали биохимический анализ крови, УЗИ кишечника. Анализ крови показал химическое отравление, УЗИ - кишечник сильно загазован, но инородных тел не обнаружено было. Ему назначены были диета и уколы, но понос с кровью продолжался. Ему назначили капельницы, но эффекта не было. Началась анорексия. Его хозяйка сказала мне, что врачи обнаружили в крови крысиный яд и это уже был непредварительный диагноз. Сказали, что капельницы поддерживают его, но улучшений нет. Через месяц после лечения кот умер. Не знаю, крысиный яд никогда не покупала и не разбрасывала дома. Может быть, пшикала я освежитель воздуха и это повлияло на него? Если да - никогда не прощу себе загубленную жизнь
Искренне сочувствую тому, что животное погибло. Непосредственную причину смерти можно было установить только после патологоанатомического вскрытия и специфических анализов. Конечно, имеет мало смысла заочно строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти. Однако крайне маловероятно, чтобы несколько пшиков освежителем воздуха в воздух могли привести к таким ужасным последствиям, тем более, если проводился специальный анализ и в организме кота определился крысиный яд. Освежитель воздуха у чувствительных животных может привести к аллергии, зуду, покраснениям на коже, но не к перечисленным вами симптомам и гибели (естественно, если освежитель воздуха применялся по назначению, а не выпаивался животному внутрь в больших количествах). Повторюсь, необязательно съедать яд в чистом виде, кот мог поймать отравленную мышь, которая забралась к вам в квартиру из, скажем, подвала, где коммунальные службы травили грызунов, либо какой-то недоброжелатель подкинул коту отравленной еды и т.д. – это лишь предположения, ведь достоверно определить, как всё было на самом деле, не представляется возможным. В любом случае, не стоит себя винить, если вы старались помочь коту, не желали зла и не делали его целенаправленно.
Анна К
Спасибо Вам. Немного легче стало. Боль сильная сейчас. Время лечит, надо терпеть. Пока тяжело