Перелом таза у кошки

Перелом плоских костей таза. В нашем небольшом городе никто не оперирует такие переломы. Кошка дома. Не ест и не пьет. В туалет ходит, потихоньку ползает на передних лапах, задние подтаскивает. Что можно сделать для нее в домашних условиях? Возможно ли , что кости сами срастутся?
Светлана Кимпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Так же, как и у людей, у животных переломы бывают разные, разной степени тяжести, полученные при разных обстоятельствах и условиях. Нет универсального для всех прогноза и решения! Каждый такой случай индивидуален. Невозможно заочно оценить шансы на восстановление и его сроки. Поставить диагноз, сформулировать примерный прогноз, порекомендовать дальнейшие действия может ветеринарный хирург на основании очного осмотра, оценки сопутствующих симптомов, рентгенодиагностики (в нескольких проекциях) и других необходимых исследований. Также необходим осмотр невролога для выявления повреждений нервных структур. Во многих случаях перелом таза у кошек не требует операции, но определять это может только лечащий врач. И в любом случае обязательно должно проводиться медикаментозное лечение, направленное на уменьшение боли, снятие воспаления, профилактику бактериальных осложнений, восстановление аппетита, также необходимо обеспечивать кошке покой и ограничение движений, например, содержать кошку в клетке в течение определенного срока (этот срок подскажет лечащий врач, обычно это несколько недель). Отказ от еды и воды в данном случае, вероятно, обусловлен сильной болью и стрессом. Кошка, которая не ест и не пьет, во избежание обезвоживания и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) должна получать интенсивную терапию, внутривенные капельницы с поддерживающими растворами. Рекомендуется как можно скорее обратиться с кошкой в ветеринарную клинику. Промедление с оказанием квалифицированной ветеринарной помощи может быть опасно для жизни животного. Желаю Вашей кошке выздоровления!