Перелом таза у кошки

Перелом плоских костей таза. В нашем небольшом городе никто не оперирует такие переломы. Кошка дома. Не ест и не пьет. В туалет ходит, потихоньку ползает на передних лапах, задние подтаскивает. Что можно сделать для нее в домашних условиях? Возможно ли , что кости сами срастутся?
Светлана Кимпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Так же, как и у людей, у животных переломы бывают разные, разной степени тяжести, полученные при разных обстоятельствах и условиях. Нет универсального для всех прогноза и решения! Каждый такой случай индивидуален. Невозможно заочно оценить шансы на восстановление и его сроки. Поставить диагноз, сформулировать примерный прогноз, порекомендовать дальнейшие действия может ветеринарный хирург на основании очного осмотра, оценки сопутствующих симптомов, рентгенодиагностики (в нескольких проекциях) и других необходимых исследований. Также необходим осмотр невролога для выявления повреждений нервных структур. Во многих случаях перелом таза у кошек не требует операции, но определять это может только лечащий врач. И в любом случае обязательно должно проводиться медикаментозное лечение, направленное на уменьшение боли, снятие воспаления, профилактику бактериальных осложнений, восстановление аппетита, также необходимо обеспечивать кошке покой и ограничение движений, например, содержать кошку в клетке в течение определенного срока (этот срок подскажет лечащий врач, обычно это несколько недель). Отказ от еды и воды в данном случае, вероятно, обусловлен сильной болью и стрессом. Кошка, которая не ест и не пьет, во избежание обезвоживания и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) должна получать интенсивную терапию, внутривенные капельницы с поддерживающими растворами. Рекомендуется как можно скорее обратиться с кошкой в ветеринарную клинику. Промедление с оказанием квалифицированной ветеринарной помощи может быть опасно для жизни животного. Желаю Вашей кошке выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования