Подозрение на подкожного клеща

Здравствуйте, проблема такая. В конце лета взяли котенка с улицы, обработала его каплями от блох, их точно нет. Ходила в ветеринарную клинику в своем городе, сказали, что это мог бы быть некий подкожный клещ, но, как мне сказали, тогда кошка должна начать линять и качество шерсти должно быть очень плохим. Сейчас это не так, котенок игривый, шерсть нормальная, только вот мяукает постоянно (хотя может просто такой характер), когда засыпает — резко встает, чешется и ложится обратно, и так много раз. Ну и верхом всего этого является то, что около недели каждый вечер она сидела у меня на коленях и теперь у меня тоже укусы, которые чешутся достаточно сильно и долго. Это точно не блохи, т.к. я "знакома" с ними, и их не наблюдалось. Аллергии у меня на кошек тоже не может быть, т.к. есть еще одна пушистая кошка дома. Котенка помыли, как принесли домой, кушает хорошо, только вот это волнует, а в моем городе мне ничего толкового не сказали. Заранее спасибо за ответ)
Полина Соколовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз по интернету. Может быть причин зуда. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендую Вам обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием ветеринарному врачу, желательно записаться к узкопрофильному специалисту - дерматологу. Врач осмотрит кожные покровы, при необходимости возьмет соскобы с пораженных мест на анализ патогенной микрофауны – бактерий, грибков, микроскопических клещей. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение. По Вашему описанию предположу, что причина - блохи. Блох Вы визуально можете и не заметить. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). У препаратов против паразитов в инструкциях написано, сколько времени длится создаваемая препаратов защита от паразитов и через какое время следует проводить повторную обработку. Если Вы не обрабатывали котенка от блох и клещей в течение последнего месяца, то рекомендуется для профилактики обработать в ближайшее время. Например, можно обработать питомцев от блох и клещей каплями на холку Стронгхолд для кошек, Бродлайн, Фронтлайн для кошек, Инспектор Тотал К, Адвокат для кошек, Адвантейдж (он только от блох) для кошек или другой подходящий препарат на выбор (какой то-то один, а не все сразу) с соблюдением дозировки по весу по инструкции. Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать). Если имеются другие питомцы (кошки, собаки), их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (в плинтусах, коврах, подстилке и т.д.). Также блохи могут попадать в квартиру из подвала или из соседних квартир. Одновременно с обработкой животных стоит провести дезинсекцию подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (ковров, щелей и т.д.), для этого можно приобрести в ветеринарной аптеке концентраты для приготовления растворов-дезинсектантов или готовые спреи, обработать поверхности, помыть, пропылесосить. Здоровья Вам и питомцам!