Как научить собаку послушанию

Собаке 1 год 4 месяца, активная, только вот ошейник не очень любит. Надеваешь — сразу идет на лежанку и может пролежать весь день. Гулять любит. Проблема в том, что он тянет и убегает, если спускать с поводка. В лесу как с поводком, так и без очень хорошо себя ведет и следует за мной. Помогите, как избавиться от непослушания собаки на улице?
ЕЛИЗАВЕТА Ковалёвапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, нам не хватает информации, чтобы дать конкретные рекомендации по вашей собаке. Причин у подобного поведения может быть множество, от неуверенности в себе до выученного когда-то поведения. Чтобы получить точный план коррекции этого поведения, конечно, желательно работать с инструктором очно, чтобы он мог оценивать поведение собаки и реагировать на него прямо в процессе тренировок. Судя по описанию проблемы, причины могут заключаться не только в поведении, но и в состоянии собаки. Например, если собаку когда-то что-то напугало на улице и она начала опасаться подобных объектов или ситуаций, это может побуждать ее тянуть поводок, убегать и не любить ошейник. А с такими ситуациями нужно разбираться на очной консультации. Будет полезно заняться с собакой позитивной дрессировкой для того, чтобы улучшить контакт с собакой. Если шпиц будет активно предлагать вам свое внимание и будет воспринимать вас как самый интересный объект на прогулке – ему незачем будет убегать. Поэтому сначала дома, а потом и на улице занимайтесь дрессировкой, разучивайте новые команды в спокойных условиях и закрепляйте их при выходе на улицу. Собаке должны нравиться эти занятия. Предлагаем вам посмотреть наш вебинар «Кто с кем гуляет» из цикла «Найди ключ к своей собаке». https://petcorrect.ru/webinar-kto-s-kem-gulyaet В нем вы найдете более подробные рекомендации, как наладить контакт с собакой на прогулке.